Российская государственная авиакомпания, которая на прошлой неделе должна была сделать выбор между покупкой самолетов Airbus A350 или Boeing 787 Dreamliner, так и не приняла решения
RTV International
Российская государственная авиакомпания, которая на прошлой неделе должна была сделать выбор между покупкой самолетов Airbus A350 или Boeing 787 Dreamliner, так и не приняла решения Президент Путин разыгрывает козырную карту ценой 6 млрд долларов, с помощью которой он собирается втянуть Airbus в сферу влияния российской аэрокосмической индустрии. "Аэрофлоту" велено отложить приобретение 44 магистральных воздушных судов у американской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская государственная авиакомпания, которая на прошлой неделе должна была сделать выбор между покупкой самолетов Airbus A350 или Boeing 787 Dreamliner, так и не приняла решения
RTV International
 
 
 
Президент Путин разыгрывает козырную карту ценой 6 млрд долларов, с помощью которой он собирается втянуть Airbus в сферу влияния российской аэрокосмической индустрии. "Аэрофлоту" велено отложить приобретение 44 магистральных воздушных судов у американской
Вести
 
 
 
Путин, кажется, намерен заручиться помощью EADS в перестройке российской аэрокосмической промышленности и определенно поднимет этот вопрос на встрече с Шираком в Париже. А заказ "Аэрофлота" будет использован для привлечения Франции и Германии
RTV International

Президент Путин разыгрывает козырную карту ценой 6 млрд долларов, с помощью которой он собирается втянуть Airbus в сферу влияния российской аэрокосмической индустрии. "Аэрофлоту" велено отложить приобретение 44 магистральных воздушных судов у американской Boeing.

Российская государственная авиакомпания, которая в прошлую пятницу должна была сделать выбор между покупкой самолетов Airbus A350 или Boeing 787 Dreamliner, так и не приняла решения, заявил заместитель гендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков. Как пишет британская The Times, решение было отложено по указке Кремля. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.) Это произошло в преддверии встречи Путина с президентом Франции Жаком Шираком и немецким канцлером Ангелой Меркель, которая пройдет во Франции в ближайшие выходные. Обсуждать будут будущее европейской авиации. И Россия, которая недавно стала владельцем 5% акций концерна EADS, намеревается играть в этом процессе гораздо большую роль, чем раньше.

- Путин, Ширак и Меркель будут решать не урегулированные проблемы
- Инопресса о покупке акций EADS: для русских это только начало
- 22 лайнера Boeing-787 для "Аэрофлота" зарезервированы, несмотря на сомнения
- Астрологи назвали день отлета Путина особо фатальным днем

Считается, что Путин собирается использовать этот контракт в качестве пряника, которым можно привлечь EADS, материнскую компанию Airbus, к участию в российской "Объединенной авиастроительной корпорации". Аналитики полагают, что ОАК, которая будет включать концерны "МиГ", "Сухой" и котирующийся на фондовой бирже "Иркут", нуждается в специалистах европейской индустрии и бизнеса, чтобы быть конкурентоспособной на мировом рынке.

Москва увеличила свою долю в EADS, стремясь упрочить положение, когда поручила государственному "Внешторгбанку" скупить на рынке 5,02% акций EADS. После этого Путин засобирался в Европу, чтобы встретится с Жаком Шираком и Ангелой Меркель. СМИ уверены: едет он для того, чтобы решить на политическом уровне вопрос об увеличении российской доли в EADS. Британская The Financial Times заранее указывала, что контракт с Boeing может быть принесен в жертву в свете новых перспектив сотрудничества с европейскими партнерами. "Аэрофлот" с заказом на сумму в 3 млрд долларов (столько стоят 22 самолета) мог бы стать одним из крупнейших заказчиков Airbus. А положение компании сейчас не позволяет ей разбрасываться клиентами.

Кроме того, как отмечает "Интерфакс", ряд наблюдателей утверждает, что контракт на поставку дальнемагистральных самолетов "Аэрофлоту" является "разменной монетой" в переговорах России с США и ЕС и по другим вопросам - в частности, по вопросу о присоединении к ВТО.

"Путин, кажется, намерен заручиться помощью EADS в перестройке российской аэрокосмической промышленности и определенно поднимет этот вопрос на встрече с Шираком в Париже. А заказ "Аэрофлота" будет использован для привлечения Франции и Германии", - полагает The Times.

В Париже Путин, Ширак и Меркель будут решать международные проблемы, не урегулированные в других форматах

Встреча президентов России, Франции и канцлера Германии 23 сентября в Париже станет попыткой найти решения международных проблем, которые не удалось урегулировать в других форматах. Такую точку зрения высказал во вторник председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев на брифинге в Москве.

"Этот формат не выстраивается против кого-либо, это не антиамериканский или не антикитайский формат, а попытка взглянуть с неожиданной стороны на проблемы, решение которых не срабатывает в других механизмах", - сказал Косачев. В качестве примера он привел международную "шестерку" по Ирану, "большую восьмерку" и СБ ООН.

Косачев отметил, что у предстоящей "тройки" "не предполагается заформализованной повестки дня". "В этой составе "тройка" встретится впервые, с учетом смены канцлера ФРГ", - напомнил он. По мнению парламентария, сейчас "уже подтверждена жизнеспособность и востребованность этой конструкции", сообщает ИТАР-ТАСС.

Косачев подчеркнул, что "опасения ухудшения российско-германских отношений не подтвердились, теперь отношения Москвы и Берлина не строятся на личной симпатии лидеров, а строятся на совпадении интересов, вне зависимости от того, кто находится у руля". "Это новое качество отношений", - убежден Косачев.

Он также полагает, что на встрече трех лидеров будет обсуждаться покупка Внешторгбанком акций франко-германского гиганта аэрокосмической и оборонной промышленности EADS. По мнению Косачева, политические лидеры Запада должны призвать свои бизнес-элиты обеспечить равноправные условия для инвестиций в свою экономику. Такое мнение высказал во вторник глава думского комитета по международным делам Константин Косачев на брифинге в Москве, комментируя покупку Внешторгбанком акций.

По словам Косачева, "если политические лидеры Европы в своих заявлениях говорят о равноправных отношениях с Россией, они должны дать некий импульс в адрес своих бизнес-элит об обеспечении равноправных условий для инвестиций в свою экономику". К сожалению, посетовал депутат, зачастую "мы наблюдаем игру в одни ворота".

Косачев пояснил, что "политические элиты на словах говорят об экономическом равенстве для инвесторов, а на самом деле отказываются от встречных шагов". В частности, сказал парламентарий, не открываются рынки для российских товаров, российские капиталы не допускаются в экономику. "Это мы видели в Великобритании, наблюдали в ситуации с Северо-Европейским газопроводом, сейчас видим в случае с Францией", - подчеркнул глава комитета Госдумы. По его мнению, это может свидетельствовать о проявлении недобросовестной конкуренции.

Он признал, что до сих пор "по Франции нет примеров, когда российские компании не пускали бы на энергетический рынок". "Россия очень благожелательно относится к притоку иностранных инвестиций, не делая различий в зависимости от стран, из которых они исходят", - подчеркнул Косачев. Он сожалеет, что у некоторых партнеров России "само название страны вызывает желание не пустить ее на рынок". Косачев не исключил, что "таким образом на Западе пытаются устранить сильного конкурента в лице развивающейся российской экономики".

Ранее помощник президента Сергей Приходько, комментируя покупку акций европейского аэрокосмического концерна, заявил, что в перспективе Россия надеется получить блокирующий пакет акций в EADS: "Если мы сочтем экономически обоснованной, отвечающей интересам российской авиационной промышленности большую степень взаимодействия с EADS, то тогда роль государства должна быть такой, чтобы оно могло принимать решения, а решения принимаются, когда есть, по крайней мере, блокирующий пакет".

22 лайнера Boeing-787 для "Аэрофлота" зарезервированы, несмотря на сомнения

Национальная резервная корпорация (НРК) и американская корпорация Boeing подписали соглашение об оплате слотов (предварительное соглашение об общих условиях поставки) на постройку 22 дальнемагистральных самолетов Boeing-787 для "Аэрофлота", сообщил во вторник "Интерфаксу" основной владелец НРК Александр Лебедев. 15 сентября истек срок действия предложения Boeing и "Аэрофлот" мог лишиться возможности выбора.

"Если контракт с Boeing сорвется, "Аэрофлот" понесет колоссальные убытки, мы не хотим этого допустить, поэтому сами зарезервировали эти самолеты на условиях, предложенных "Аэрофлоту", - сказал он. Контракт предполагает, что "Аэрофлот" купит минимум 22 самолета, а затем получит право докупить еще 22 в рамках опциона.

Как пояснил "Интерфаксу" еще один представитель руководства НРК, в рамках подписанного соглашения в течение трех дней самолетостроитель получит порядка 40 млн долларов в счет оплаты постройки самолетов. Соглашение будет действовать до конца года. "Мы надеемся, что до конца года вопрос с приобретением "Аэрофлотом" этих самолетов решится", - сказал Лебедев.

При этом он отметил, что НРК пошла на этот шаг исключительно ради "Аэрофлота" и выкупать их самостоятельно не намерена. "Это слишком большой контракт, чтобы нам это приобретать", - пояснил он.

Лебедев также сообщил, что не намерен в судебном порядке добиваться от государства выбора в пользу Boeing или же компенсаций в случае отказа. "Слишком сомнительные судебные перспективы. Трудно доказать убытки, которые еще не получены", - сказал он.