Топливный кризис, охвативший уже центральную Европу и страны Скандинавии, расширяет свои границы. Список стран охваченных выступлениями населения, протестующих против повышения цен на топливо расширяется с каждым днем. С сегодняшнего дня в Израиле водители грузовиков и таксисты проводят акции протеста против повышения цен на дизельное топливо на 13%.

Израильские водители используют так называемую тактику "улитка", примененную вчера в Швеции. С утра по прибрежному шоссе Хайфа-Ашдод две колонны большегрузных грузовиков начали движение в двух направлениях со скоростью 30 км. в час Судя по всему, эта акция серьезно затруднит движение по дорогам всего Израиля. Ожидается, что акция протеста продлится до вечера сегодняшнего дня.

В Тель-Авиве таксисты, которые в понедельник на некоторое время заблокировали движение по шоссе Тель-Авив - Иерусалим, сегодня в течение двух часов проводят общенациональную забастовку.

Помимо требования снизить цены на горючее или выплатить компенсацию, водители попутно выдвигают требование упорядочить работу грузового транспорта и труд водителей. Организаторы акций протеста предупреждают правительство, что если их требования не будут удовлетворены, то в ближайшие дни будет объявлена полномасштабная забастовка. Если это произойдет, организаторы грозят нарушить работу основных дорог страны и перегородить дорогу, ведущую в международный аэропорт Бен-Гурион.