Нефтяной отрасли нужно 7 трлн рублей инвестиций
Архив NEWSru.com
Нефтяной отрасли нужно 7 трлн рублей инвестиций
 
 
 
Нефтяной отрасли нужно 7 трлн рублей инвестиций
Архив NEWSru.com

Нефтегазовые доходы - это почти половина всех поступлений в казну России, и альтернатив в ближайшем будущем нет. И если сохранить нынешний налоговый режим, то к 2020 году Россия может потерять как минимум пятую часть своей добычи. Все это следует из проекта Генеральной схемы развития нефтяной отрасли, пишет газета "Ведомости".

В проекте есть два сценария развития отрасли. Первый - плановый, то есть "осуществляются те виды основной деятельности, которые приносят максимальную доходность в текущих экономических условиях и при действующей системе налогообложения". Второй вариант - проектный: он предполагает, что отрасль получит другой налоговый режим, вырастут инвестиции и объемы добычи, будут выполнены цели Энергетической стратегии РФ до 2030 года. А там говорится, что через 10 лет добыча нефти должна составить 525 млн т (+6,3% к прошлому году).

Если ничего не менять, такой цели Россия не добьется, отмечается в новом документе Минэнерго. По плановому варианту страна уже вышла на пик добычи, в 2011 году будет снижение на 2,4%, а в 2020 году Россия добудет всего 388 млн т нефти и конденсата - почти на 21% меньше прошлогоднего. А "при небольших ухудшениях ситуации" (при нестабильных ценах на нефть, например) показатель рухнет к 2020 году до 250-270 млн т, гласит документ.

Проектный вариант предполагает, что Россия выйдет на пик добычи в 2017 году (571 млн т), а в 2020 году добудет 547 млн т нефти. То есть цель будет выполнена. Но для этого нужно дифференцировать налоги для старых и новых месторождений, заменить НДПИ для новых участков новым налогом, а для старых - снизить нагрузку, чтобы у нефтяников оставалось хотя бы 40% мировой цены на нефть (вместо нынешних 33%).

Потому что цена такого сценария - 7,2 трлн рублей до 2020 года, из которых почти 5,8 трлн рублей требуется для обустройства и разработки месторождений.

Оценки зарубежных экспертов по добыче в России сильно разнятся - от 345 млн т к 2020 году (пессимистичный сценарий Управления энергетической информации США, EIA) до 513-533 млн т (базовый и оптимистичный варианты ОПЕК и EIA). Правда, Саудовская Аравия в любом случае обойдет Россию, гласят все основные прогнозы.

Кто и как делал оценки для Минэнерго, представители ведомства не говорят. Но некоторые цифры в проекте как минимум спорные, отмечает чиновник другого ведомства, который видел документ. Так, при обоих вариантах рост добычи в первой пятерке компаний будет только у ТНК-ВР, следует из документа.

Добыча четвертого по величине производителя - "Сургутнефтегаза" может упасть в 1,5-2 раза. Те же прогнозы для производства "Газпром нефти", хотя сама компания намерена удвоить добычу к 2020 году, о чем не раз заявляло ее руководство.