"Интеррос" разорвал мирное соглашение с "Русалом"
Интеррос
"Интеррос" разорвал мирное соглашение с "Русалом"
 
 
 
"Интеррос" разорвал мирное соглашение с "Русалом"
Интеррос

Холдинг "Интеррос" Владимира Потанина, которому принадлежит 25% ГМК "Норильский никель", заявил о расторжении соглашения о сотрудничестве с другим крупным акционером ГМК - ОК "Русал" и призывает миноритарных акционеров голосовать против прекращения действия полномочий действующего состава совета директоров "Норникеля" на внеочередном собрании 21 октября, говорится в сообщении "Интерроса", которое передает РИА "Новости".

Причиной такого решения стали деструктивные, по мнению "Интерроса", действия "Русала" в отношении "Норникеля".

"Интеррос" призвал "Русал" безоговорочно соблюдать условия соглашения и, в частности, принять ряд незамедлительных мер по прекращению своих деструктивных действий в отношении "Норильского никеля", в том числе прекратить распространение публичных заявлений в отношении "Интерроса" и ГМК, отказаться от попыток сместить совет директоров и назначить новый совет в составе, не предусмотренном соглашением, отменить встречи с инвесторами и отозвать необоснованный иск к "Норильскому никелю", - отметили в "Интерросе".

В ответ на это требование "Русал", напротив, "усилил свою деструктивную компанию". "В сложившихся обстоятельствах "Интеррос" вынужден признать, что подобное поведение "Русала" привело к прекращению соглашения. В связи с этим "Интеррос" направил письмо в адрес "Русала" о том, что считает соглашение прекратившим свое действие", - подчеркнули в "Интерросе".

В пресс-службе "Русала" прокомментировали: "Когда ты нарушил соглашение, единственным твоим аргументом является то, что оно не действует. Сейчас вопрос о нарушении Интерросом данного соглашения находится в ведении Лондонского арбитражного суда по нашему иску, который был подан в августе. Мы ждем решения суда".

Напомним, 15 октября "Русал" обратился с заявлениями в Генпрокуратуру, ФСФР и ФАС с просьбой проверить ситуацию с выходом из состава акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" компаний, которым в совокупности принадлежало более 7% акций ГМК.

"Русал" высказывал подозрения, что пакет акций ГМК без ведома других акционеров и самой компании мог быть передан неизвестным третьим лицам, не входящим в состав группы "Норильский никель", возможно, иностранным инвесторам.

"Русал" также организовал рассылку предвыборных писем, в которых призывал миноритарных акционеров ГМК голосовать за своих кандидатов в совет "Норникеля", и за прекращение полномочий действующего совета.

Внеочередное общее собрание акционеров Норникеля пройдет 21 октября.

"Русал" заявил о желании переизбрать директоров "Норникеля" сразу после годового собрания: тогда в совет вошли только три представителя компании, "Интерросу" же досталось четыре кресла, а еще три - менеджменту "Норникеля".

В нынешний совет директоров ГМК входят по три представителя "Интерроса" (Борис Бакал, Андрей Бугров и Марианна Захарова), "Русала" (Олег Дерипаска, Максим Соков, Владислав Соловьев), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Андрей Клишас, а также гендиректор ГМК Владимир Стржалковский, Олег Пивоварчук и Дмитрий Костоев) и три независимых директора (председатель совета, заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Василий Титов, а также Брэд Миллс и Джерард Холден).

"Русал" обвинил последних в сговоре. Но Генпрокуратура следов сговора не нашла. Совет "Норникеля" советует проголосовать против перевыборов.