Тверской суд Москвы санкционировал 19 октября арест директора по стратегическому маркетингу управляющей компании "Альфа-Капитал" Кирилла Савицкого
RTV International
Тверской суд Москвы санкционировал 19 октября арест директора по стратегическому маркетингу управляющей компании "Альфа-Капитал" Кирилла Савицкого Топ-менеджер "Альфа-Капитала" Савицкий арестован по подозрению в мошенничестве с земельными участками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд Москвы санкционировал 19 октября арест директора по стратегическому маркетингу управляющей компании "Альфа-Капитал" Кирилла Савицкого
RTV International
 
 
 
Топ-менеджер "Альфа-Капитала" Савицкий арестован по подозрению в мошенничестве с земельными участками
www.my-events.ru
 
 
 
Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями "мошенничество в особо крупном размере" и "легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате преступной деятельности" УК РФ.
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы санкционировал 19 октября арест директора по стратегическому маркетингу управляющей компании "Альфа-Капитал" Кирилла Савицкого.

По данным следствия, он подозревается в мошенничестве с земельными участками в Подмосковье. В это время Кирилл Савицкий работал в компании "Ваш финансовый попечитель". Против главы этой компании Василия Бойко возбуждено уголовное дело по такому же обвинению.

Избрав Савицкому меру пресечения в виде ареста, суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета МВД РФ.

Следствие считает, что Савицкий в составе организованной группы совершил мошенничество с земельными участками в Рузском районе Подмосковья, общая площадь которых составляет 35 млн 660 тысяч кв метров. Их стоимость оценивается в более 1,5 млрд рублей. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями "мошенничество в особо крупном размере" и "легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате преступной деятельности" УК РФ.

Кирилл Савицкий, который до декабря 2006 занимал пост замгендиректора по развитию ВФП, проходил по этому делу в качестве свидетеля, он не скрывался от следствия и в течение полугода практически еженедельно ходил на допросы к следователю следственного комитета при МВД Дмитрию Бардину, пишет "Коммерсант". В "Альфа-капитале" подчеркнули, что задержание господина Савицкого связано только с его прежней работой и к компании отношения не имеет.

Депутат Ивановского сельсовета Рузского района Николай Клюев, обращения которого в правоохранительные органы и стали формальным поводом для возбуждения уголовного дела против руководителей ВФП, рассказал, что в 2003-2004 годах "Савицкий сам приезжал в совхозы и рассказывал жителям, что как только они продадут свои паи Василию Бойко, то станут обеспеченными людьми. Он даже лично занимался скупкой паев. Но потом выяснилось, что учредительные документы были подделаны, и наши земельные паи оказались в уставных капиталах компаний, подконтрольных Бойко".

Претензии к руководству "Вашего финансового попечителя" у правоохранительных органов появились в феврале 2007 года, напоминает РБК daily. Тогда под стражу был заключен председатель совета директоров компании Василий Бойко по обвинению в мошенническом получении земель в Рузском районе. В конце мая правоохранительные органы задержали также гендиректора ВФП Марию Лободу и заместителя гендиректора по правовым вопросам Олега Чудновского.

До задержания Кирилл Савицкий, как и многие бывшие и настоящие сотрудники компании, проходил свидетелем по уголовному делу.