Изящную биржевую махинацию организовал Джеймс Хипвелл, бывший журналист отдела бизнеса газеты Daily Mirror. Он манипулировал акциями через собственную колонку
Архив NEWSru.com
Изящную биржевую махинацию организовал Джеймс Хипвелл, бывший журналист отдела бизнеса газеты Daily Mirror. Он манипулировал акциями через собственную колонку Британский журналист зарабатывал на акциях, накручивая цены через собственную колонку в газете
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Изящную биржевую махинацию организовал Джеймс Хипвелл, бывший журналист отдела бизнеса газеты Daily Mirror. Он манипулировал акциями через собственную колонку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Британский журналист зарабатывал на акциях, накручивая цены через собственную колонку в газете
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хипвелла и Шепарда обвиняют в том, что они создавали неверное впечатление о ценности инвестиций, используя колонку Daily Mirror "Городские ловкачи".
Архив NEWSru.com

Изящную биржевую махинацию организовал Джеймс Хипвелл, бывший журналист отдела бизнеса газеты Daily Mirror. Он манипулировал акциями через собственную колонку, буквально заставляя доверчивых читателей покупать и продавать бумаги. За счет этого он с августа 1999 по февраль 2000 года предположительно заработал 40 тысяч фунтов.

Представитель обвинения Филип Кац на суде заявил, что колумнист Mirror Анил Бойрал таким же манером положил в карман 15 тысяч фунтов, а бывший биржевой маклер Терри Шепард, работавший в тесном контакте с обоими журналистами, за тот же период получил около 17 тысяч фунтов, пишет The Independent, статью которой публикует InoPressa.Ru.

Хипвелла и Шепарда обвиняют в том, что они создавали неверное впечатление о ценности инвестиций, используя колонку Daily Mirror "Городские ловкачи". Действия Бойрала не являются предметом данного судебного рассмотрения. Обвиняемые отрицают, что занимались рыночными махинациями.

Кац обвинил Хипвелла в том, что тот неоднократно писал статьи просто для того, чтобы поднять стоимость акций той или иной компании, "не заботясь о точности". Он заявил присяжным, что модель "купи, намекни и продай" акции наводит на мысль о наличии "договоренности использовать колонку "Городские ловкачи" для повышения стоимости акций, а следовательно – для манипулирования рынком", добавив, что статьи, касающиеся акций, были "недостоверными, неточными, вводящими в заблуждение".

"Умышленное сокрытие информации о том, что происходит на самом деле, в случае Хипвелла является наиболее серьезным аспектом этого дела", – сказал он.

Кац привел пример, связанный с фармацевтической компанией Oxford GlycoSciences. Журналисты и Шепард купили акции компании за день до того, как Mirror опубликовала статью, в которой утверждалось, что компания близка к созданию вакцины от СПИДа.

Он добавил, что накануне публикации статьи Хипвелл, под псевдонимом Уильям Корлион, разместил на доске объявлений сайта частных инвесторов www.iii.co.uk сообщение, содержащее рекомендацию покупать акции. В сообщении, озаглавленном "Горячие новости от городских ловкачей", говорилось: "Ходят слухи, что ребята из Mirror работают над большой статьей. Oxford GlycoSciences – что-то насчет вакцины от СПИДа. Выгодное дельце". Кац заявил, что Корлион и Шепард держали связь через доску объявлений сайта, но добавил, что неизвестно, знал ли Шепард, кто такой Корлион. Хипвелл был зарегистрирован на сайте под кличкой Twatface.

Через несколько дней после публикации все трое продали свои акции фармацевтической компании.

Кац заявил, что его главным свидетелем будет представитель Oxford GlycoSciences, который подтвердит, что в статье, опубликованной в Mirror, нет "ни слова правды". Кац, однако, признал, что в данном случае обвиняемые потеряли деньги.

Кац рассказал также о сделке, касающейся Leeds Sporting, холдинговой компании футбольного клуба Leeds United, несколько раз упоминавшегося в колонке в августе 1999 года. Оба обвиняемых купили акции компании примерно по 25 пенсов за акцию 10 августа 1999 года. Через неделю два журналиста написали статью, которая наводила на мысль о том, что вещательная компания BSkyB готова предложить 45 пенсов за акцию, чтобы приобрести 10% в холдинге. "Цена сильно подскочит, – говорилось в колонке. – Действовать надо быстро, а то удача ускользнет из рук".

В день публикации обвиняемые продали свои акции. Сделка с BSkyB так и не стала реальностью.

Кац отметил, что, хотя колонка писалась в подчеркнуто доверительном тоне, во многих случаях она "выходила за рамки преувеличений, характерных для таблоидов". "Они отлично знали, что их прогнозы – это не преувеличение, что они нереалистичны, и вводили читателей в заблуждение по поводу ценности акций", – заявил он в суде.

Расследование продолжается.