Кудрин не согласен с Илларионовым: "у страха глаза велики"
Архив NEWSru.com
Кудрин не согласен с Илларионовым: "у страха глаза велики"
 
 
 
Кудрин не согласен с Илларионовым: "у страха глаза велики"
Архив NEWSru.com

Министр финансов РФ Алексей Кудрин не согласился с мнением советника президента РФ Андрея Илларионова, что в стране воцарилась атмосфера страха, парализующая принятие, в том числе, экономических решений.

"Знаете, в русском языке есть пословица: "У страха глаза велики". Но более популярны в народе две другие: "Волков бояться - в лес не ходить", а также "Глаза боятся, а руки делают". Уже сделаны, проведены принципиальные для экономики решения. Это либерализация валютного регулирования, которая дает свободу и стимул для движения капиталов, а значит, способствует притоку инвестиций", - прокомментировал Кудрин слова Илларионова в интервью журналу "Итоги".

"Проводится поэтапное снижение налогов, что также невозможно без твердой позиции власти по сдерживанию непроцентных расходов, а это особенно трудно при высоких ценах на нефть. Это формирование стабилизационного фонда, цель которого - ликвидация последствий снижения мировых цен на нефть, и многое другое. А ведь такие решения принимались властями под жестким огнем критики", - цитирует заявление Кудрина "Интерфакс".

Однако, в то же время, у Кудрина "нет ощущения, что достаточно укреплены основы частной собственности, особенно приобретенной в периоды олигархического капитализма, который характеризовался крайне небрежным отношением к соблюдению законности со стороны особо приближенных к власти людей". А сейчас "некоторые представители государства, в частности министерства, не оставляют желания оказывать влияние на деятельность частных компаний".

Он также напомнил, что в ближайшие годы главной задачей является завершение реформы налога на добавленную стоимость (НДС) и имущественных налогов, которые будут уплачиваться не по расценкам БТИ, а с рыночной цены при снижении ставки налога с 2% до 0,1%.