Путин: Россия открывает свое деловое пространство
НТВ
Путин: Россия открывает свое деловое пространство Путин: Россия открывает свое деловое пространство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин: Россия открывает свое деловое пространство
НТВ
 
 
 
Путин: Россия открывает свое деловое пространство
НТВ
 
 
 
Путин: Россия открывает свое деловое пространство
НТВ

Президент России Владимир Путин рассказал участникам АТЭС об успехах российской экономики. Выступая на Деловом саммите, Владимир Путин отметил, что "наряду с другими крупными и быстро набирающими темп странами региона сегодняшняя Россия самим фактом и вектором своего развития открывается для всего мира, она открывает для более продуктивного сотрудничества свое огромное деловое пространство", цитирует слова президента РИА "Новости".

При этом, добавил он, Россия содействует росту всего Азиатско-Тихоокеанского региона, где живет почти 40% населения мира и обеспечивается половина мирового объема внешней торговли.

Путин уверен, что взятая российской экономикой скорость развития и уникальный по всем параметрам налоговый климат уже в ближайшее время сделают Россию "самым динамичным стратегическим ресурсом развития всего АТР". С начала этого года в России введена единая налоговая ставка на доходы с физических лиц в 13% - самая низкая в Европе, принят закон о снижении налога на прибыль до 24%, пояснил он.

Фискальное бремя на экономику значительно уменьшилось, а налоговые сборы между тем увеличились более чем на треть. Президент особо подчеркнул, что налоговая система страны существенно упрощается, "мы уходим от непрозрачных схем".

Подготовлен пакет законов по дебюрократизации экономики, ее либерализации. Приведено в систему законодательство о лицензировании.

"Активно занимаемся реструктуризацией естественных, может быть "неестественных", но самых крупных монополий, - сказал президент. - Одобрена концепция развития РАО "ЕЭС России", создан единый тарифный орган, который будет определять ценовые параметры услуг естественных монополистов".

Президент выразил удовлетворение "динамикой иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор экономики" и заверил, что "защита прав инвесторов, как отечественных, так и иностранных", будет "в сфере нашего постоянного внимания".

Россия, по мнению Путина, вступила в новый период - в стадию сбалансированного роста. С профицитом исполняется государственный бюджет. Выплачиваются внешние долги, регулярно, своевременно и в полном объеме, причем в течение нескольких лет - без внешнего финансирования. Постоянно растут золотовалютные резервы страны. Собран рекордный урожай зерновых, впервые за последние несколько десятков лет у России появился реальный экспортный потенциал. Рассчитываем, отметил Путин, что дальнейшему росту нашей экономики будет содействовать и расширение торгово-экономического сотрудничества с иностранными партнерами. Президент указал на то, что в самое ближайшее время Россия намерена стать членом Всемирной торговой организации.