По данным Международной организации труда, сегодня до 70% семей получают зарплату ниже прожиточного минимума.
Архив NTVRU.com
По данным Международной организации труда, сегодня до 70% семей получают зарплату ниже прожиточного минимума. В сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании и культуре таких большинство.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным Международной организации труда, сегодня до 70% семей получают зарплату ниже прожиточного минимума.
Архив NTVRU.com
 
 
 
В сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании и культуре таких большинство.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эту группу называют "новыми бедными", и она самая многочисленная в России.
Архив NTVRU.com

Минимальная оплата труда в России, по данным Международной организации труда (МОТ), составляет не более 6% от прожиточного минимума, передает "Интерфакс".

Как сообщает представитель МОТ Лилия Овчарова, сегодня в таких отраслях, как сельское хозяйство, здравоохранение, образование и культура, большинство работников (60%) получают зарплату ниже уровня прожиточного минимума.

Эту группу называют "новыми бедными", и она самая многочисленная в России.

Эксперт отметила, что за последние 10 лет доля бедных в России выросла с 6 до 30% населения. Больше половины бедняков в России √ дети, находящиеся, по словам Овчаровой, "в замкнутом кругу ухудшения здоровья". Отсутствие реальных гарантий получения медицинской помощи малоимущим гражданам приводит к тому, что треть населения оказывается вне действия системы здравоохранения, пояснила она.

"Больные матери рожают больных детей", которые, вырастая, дальше "воспроизводят больное поколение", подчеркнула Овчарова.

В то же время социальные пособия и льготы населению невелики: около 70% населения РФ имеет право на получение льгот (так как их зарплата ниже уровня прожиточного минимума), чуть более 30% эти льготы реально получают. И больше всех ограничены в получении помощи беднейшие слои, так как они часто "не могут справиться с административными барьерами". В то же время из-за распространенной в России неформальной оплаты труда социальную помощь получают те, кто "реально может обойтись и без нее", утверждает Овчарова.

В связи с этим, сообщила она, МОТ подготовила предложения Правительству РФ по сокращению бедности. В основе разработанной программы лежит "справедливое распределение ресурсов", которое можно осуществить "даже в условиях неполного бюджетного финансирования". "Подобные программы с успехом действуют во многих странах мира, например, в Великобритании", - отметила Овчарова.