Су-30 модернизируют для продажи в Малайзию
Архив NTVRU.com
Су-30 модернизируют для продажи в Малайзию Для модернизации привлекаются малайзийские предприятия - так "Сухой" хочет увеличить свои шансы.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Су-30 модернизируют для продажи в Малайзию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для модернизации привлекаются малайзийские предприятия - так "Сухой" хочет увеличить свои шансы.
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время лидерами объявленного ВВС Малайзии тендера являются Су-30 и американский F/A-18E.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Итоги конкурса на поставку истребителей будут подведены в течение полугода.
Архив NTVRU.com

Иркутское авиационное производственное объединение (ИАПО) планирует получить заказ на поставку Су-30МК в Малайзию, передает "Интерфакс" со ссылкой на технического директора ИАПО Александра Вепрева.

Во время проведения международного авиасалона ЛИМА-2001 в Малайзии лидерами были признаны - F/A-18E (Boeing) и российский Су-30МК. ИАПО делает все возможное для того, чтобы победить в тендере. Так, было подписано соглашение о сотрудничестве с малазийской компанией Sippura, специализирующейся на производстве электроники. Предполагается, что Sippura будет продвигать российские истребители на малайзийский рынок. Похожее соглашение ОКБ заключило и с французской фирмой THALES, имеющей тесные связи в Малайзии.

В настоящее время ИАПО разрабатывает проект модернизации Су-30МК под требования ВВС Малайзии - Су-30МКМ.

Итоги конкурса на поставку истребителей для ВВС Малайзии будут подведены в течение полугода. Вепрев отказался уточнить стоимость возможного контракта, сказав лишь, что она будет несколько меньше, чем "индийского", хотя и достаточно велика. В соответствии с соглашениями 1996 и 2000 годов индийские ВВС получат 50 самолетов Су-30.

В рамках программы испытаний первая партия из четырех самолетов Су-30 для Индии передана в ОКБ "Сухой". Успешное завершение испытаний сделает возможным поставку заказчику первой партии из 10 Су-30МКИ в начале 2002 года.

Су-30МК - многофункциональный истребитель поколения 4-плюс, оснащен современным бортовым радиолокационным комплексом, позволяющим эффективно применять на 12 точках подвески практически весь спектр авиационного вооружения, в том числе ракеты "воздух - воздух", "воздух - поверхность" с дальностью до 120 км. Бортовая радиолокационная станция обеспечивает сопровождение до 15 целей.