Кредиты рекордно подешевели
Moscow-Live.ru
Кредиты рекордно подешевели
 
 
 
Кредиты рекордно подешевели
Moscow-Live.ru

Согласно опубликованным вчера данным Банка России, средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, выданным банками (без учета "Сбербанка") реальному сектору на срок до года, составила в октябре 8,9% годовых, пишет газета "Коммерсант".

По сравнению с предыдущим месяцем она снизилась на 0,8 процентного пункта, с начала 2010 года - на 4,9 процентного пункта. Октябрьский результат стал абсолютно минимальным значением, согласно данным ЦБ, до сих пор средняя ставка не опускалась ниже 9,2% (в июле 2007 года). С этого момента начался постепенный рост ставок по корпоративным кредитам, который особенно ускорился в период кризиса. Максимального размера средневзвешенная ставка по кредитам реальному сектору (без "Сбербанка"), согласно данным ЦБ, достигла в январе 2010 года, когда она составила 17,4%.

В "Сбербанке", который является крупнейшим игроком на рынке корпоративного кредитования, сообщили, что его ставки находятся примерно на среднерыночном уровне. "Мы не ведем мониторинга средневзвешенных ставок по кредитам в зависимости от их срока, но наши ставки по таким кредитам не сильно отличаются от названного ЦБ значения, - сообщил зампред правления "Сбербанка" Андрей Донских. - Поэтому, несмотря на то что на "Сбербанк" приходится 31% рынка корпоративного кредитования, показатель средневзвешенной ставки по кредитам реальному сектору на срок до года с учетом наших показателей существенно не изменится".

Снижение ставок по кредитам реальному сектору - одна из основных задач, которую руководство страны ставило перед банками. "После снижения инфляции вторая крупнейшая задача для денежных властей - это повышение доступности банковского кредита для реального сектора", - говорил в мае премьер-министр Владимир Путин. "Мы должны последовательно заниматься снижением кредитной ставки для всей экономики", - призывал президент России Дмитрий Медведев. Кроме того, руководство страны неоднократно указывало на то, что, несмотря на самое низкое за всю историю значение ставки рефинансирования ЦБ (7,75%; с декабря 2008 года она снизилась на 5,25 процентного пункта), ставки по кредитам остаются на высоком уровне.

В настоящее время ставки по кредитам реальному сектору продолжают снижаться, даже несмотря на то, что ставка рефинансирования остается неизменной с 1 июня. С этого момента средневзвешенная ставка снизились на 2,6 процентного пункта. По мнению участников рынка, большого потенциала для снижения ставок у банков уже не осталось.

"Существует объективный ограничитель для снижения кредитных ставок, которым является уровень инфляции", - указывает господин Донских. Официальный прогноз по инфляции на конец 2010 года составляет 7-8%, однако большинство экспертов считают, что ее значение будет несколько выше. Так, по октябрьскому прогнозу руководителя департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергея Швецова, она может составить 8-8,5%. Глава Минфина Алексей Кудрин 19 октября прогнозировал инфляцию по итогам года на уровне 8,1-8,2%.