Акционеры российско-британской ТНК-ВР одобрили кандидатуру Максима Барского на должность постоянного главы компании
ТНК-ВР
Акционеры российско-британской ТНК-ВР одобрили кандидатуру Максима Барского на должность постоянного главы компании
 
 
 
Акционеры российско-британской ТНК-ВР одобрили кандидатуру Максима Барского на должность постоянного главы компании
ТНК-ВР

Акционеры российско-британской ТНК-ВР одобрили кандидатуру Максима Барского на должность постоянного главы компании, пишет в четверг британская газета The Times.

Как пишет Financial Times, акционеры согласились, что Михаил Фридман, глава "Альфа Групп" останется во главе нефтяной компании и на следующий год, пока Максим Барский будет проходить стажировку по специальной менеджерской программе. Она может занять от нескольких месяцев до полугода.

Нынешние полномочия временного исполняющего обязанности главы компании Михаила Фридмана истекают 31 декабря этого года.

"Мы все согласны с тем, что Барский именно тот, кто нам нужен, но, в действительности, ему необходимо набраться опыта", - заявил источник издания.

В настоящее время Михаил Барский является исполнительным вице-президентом компании по стратегии и развитию бизнеса. Ранее он являлся управляющим директором и членом совета директоров West Siberian Resources, независимой нефтегазовой компании, работающей в России.

Британская сторона совместной компании представила ранее в качестве кандидата на пост управляющего директора Павла Скитовича, который одновременно с Барским в июне этого года был назначен одним из исполнительных вице-президентов компании.

Акционеры ТНК-BP - британская BP и консорциум Alfa Access Renova (AAR) - ранее договорились назначить нового главного исполнительного директора компании до конца текущего года.

Смена главы ТНК-ВР была одним из основных спорных вопросов в ходе прошлогоднего конфликта российских и британских акционеров компании, публично продолжавшегося более трех месяцев и завершившегося 4 сентября 2008 года подписанием меморандума о взаимопонимании.

AAR, как и ВР, принадлежит 50% в ТНК-ВР, которые распределяются следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

Капиталовложения ТНК-ВР в 2010 году составят 3,5-4 миллиарда долларов против запланированных на 2009 год 3 миллиардов долларов. По его словам, в следующем году средства пойдут на развитие добычи, переработки, модернизацию НПЗ, розничные сети, маркетинг, меры в области утилизации попутного нефтяного газа.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира.