Замминистра экономразвития Станислав Воскресенский
РСПП
Замминистра экономразвития Станислав Воскресенский
 
 
 
Замминистра экономразвития Станислав Воскресенский
РСПП

О возможном сокращении стоимости инвестпрограмм естественных монополий вчера заявил замминистра экономразвития Станислав Воскресенский. Компании делать это пока не планируют, сообщают "Ведомости".

"Мы хотим сократить инвестпрограммы естественных монополий, в том числе “Газпрома”, РЖД, только в стоимостном выражении из-за снижения цен на ресурсы, "Интерфакс". Сам Воскресенский вчера не отвечал на звонки.

- NEWSru Деньги: российские нефтяные компании сокращают инвестпрограммы из-за падения цены на нефть

Инвестпрограмма "Газпрома" на 2009 год еще не сверстана: только в конце этой или начале следующей недели ее проект рассмотрит правление концерна, говорит представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Может ли снизиться сумма инвестиций, он не комментирует, отмечая лишь, что у всех подразделений концерна "есть указание по максимуму сокращать стоимость закупаемых материалов, работ и услуг".

Год назад, когда "Газпром" верстал трехлетний план, прогноз по инвестпрограмме-2009 был 739,4 млрд рублей. А недавно зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов говорил, что инвестиции на 2009 год "прогнозируются" на уровне 900 млрд рублей.

Впрочем, одна из "дочек" "Газпрома" - Nord Stream AG уже готовится к сокращению затрат: вторая очередь газопровода Nord Stream может подешеветь из-за снижения цен на сталь, заявил вчера финансовый директор проекта Пол Коркоран.

РЖД запланировала инвестиции на 2008 год на уровне 432,2 млрд рублей. Но программа не принята - она корректируется после утверждения правительством сокращенного плана грузоперевозок на 2009 год. Из-за этого монополия недополучит 75 млрд рублей доходов. Но уровень инвестиций РЖД хочет сохранить, сообщает ее представитель.

"Транснефть" сокращать инвестпрограмму не будет ни в физическом, ни в стоимостном выражении, обещает ее вице-президент Михаил Барков, но планов не раскрывает - программа не утверждена. Объем инвестиций зависит от уровня тарифов на 2009 год, которые государство еще не утвердило, а те - от стоимости кредитов, рассказывал менеджер монополии. В частности, монополия договаривается с Китаем о кредите на 10 млрд долларов. Кроме этого, компания рассчитывает на помощь государства, говорит Барков.