Герман Греф: в протоколе по ВТО достигнута договоренность по ста секторам услуг
НТВ
Герман Греф: в протоколе по ВТО достигнута договоренность по ста секторам услуг
 
 
 
Герман Греф: в протоколе по ВТО достигнута договоренность по ста секторам услуг
НТВ

Россия и США в заключенном соглашении по ВТО достигли договоренностей, касающихся 100 секторов услуг, сообщил на брифинге в Ханое глава Минэкономразвития Герман Греф.

По его словам, в соответствии с этими соглашениями Россия и США взяли на себя определенные обязательства. В частности, Россия должна будет снизить средневзвешенные ставки тарифов по промышленным товарам на три процентных пункта.

Со своей стороны правительство США "взяло на себя обязательство гарантировать безопасность поставляемых в Россию продуктов, отметил Греф.

Российская сторона разрешает ввоз сельскохозяйственной продукции из США и имеет при этой право проверки американских предприятий на основе согласованных с США процедур.

"Таким образом, мы достигли соглашения, которое устраивает обе стороны и гарантирует безопасность той продукции, которая будет поставляться в Россию", - сказал Греф.

"Мы договорились о достаточно существенном снижении пошлин на лекарства, медицинское оборудование, электронику, компьютерную технику", - сказал Греф.

Также достигнута договоренность об условиях постепенной либерализации автомобильного сектора, сказал он. Кроме того, по его словам, достигнуто соглашение о постепенном снижении ставок пошлин на авиационную технику.

"На автомобили ставка пошлины в среднем снизится с 25% до 15%, на самолеты - в среднем с 20% до 10 % за семь лет", - сообщил РИА Новости замдиректора департамента торговых переговоров МЭРТ Андрей Кушнеренко.

"Мы договорились об условиях доступа на финансовые рынки", - добавил Герман Греф.

Кроме того, стороны достигли договоренности "о либерализации доступа на финансовые рынки". "И в то же самое время мы нашли согласие по чувствительным вопросам, в частности по банковскому сектору", - отметил Греф.

От заключения двустороннего соглашения по ВТО в конечном итоге выиграют все компании: и России, и США, считает Греф. "Это соглашение можно охарактеризовать как соглашение партнеров. Мы шли друг другу навстречу и учитывали интересы обеих сторон", - добавил он.

Глава МЭРТ также подчеркнул, что вопросы интеллектуальной собственности находятся в центре внимания российского правительства.

"Мы заинтересованы в развитии сектора высоких технологий, нашей науки, искусства. Мы не можем решить эту задачу, не создавая прочной основы для защиты интеллектуальной собственности. Деятельность ВТО в этой области будет направлена на создание максимально благоприятных и защищенных условий для деятельности авторов. На это направлена новая четвертая часть Гражданского кодекса, который устанавливает значительно более жесткие требования к защите прав интеллектуальной собственности, и более жесткую ответственность", - подчеркнул Греф.

Глава МЭРТ отметил, что шесть так называемых "обменных писем" между Россией и США не подлежат ратификации и будут носить характер межправительственных соглашений.

Они касаются фитосанитарного контроля, ветеринарии, интеллектуальной собственности и ряда других вопросов. Все эти письма одобрены правительством России и согласованы со всеми заинтересованными ведомствами, отметил он. Ратификации будут подлежать, по словам Грефа, конечный документ по присоединению России к ВТО.