Теракты 11 сентября отчасти помогли мировой экономике, считают эксперты
Архив NTVRU.com
Теракты 11 сентября отчасти помогли мировой экономике, считают эксперты Они принудили компании ускорить реструктуризацию и повышать эффективность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракты 11 сентября отчасти помогли мировой экономике, считают эксперты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они принудили компании ускорить реструктуризацию и повышать эффективность
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экономикам поможет и резкое падение цен на нефть
Архив NTVRU.com

Сентябрьские террористические акты в США принесли достаточно неожиданный экономический эффект: последовавшее вслед за ними резкое падение мировых цен на нефть приблизило выход Запада из полосы экономических неудач, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

В частности, мировая цена на нефть за последние два месяца упала на треть и достигла самого низкого уровня за последние два года. По оценкам экономистов британского банка HSBC Holdings, снижение цен на нефть на 10 долл. дает ускорение роста мировой экономики на 0,5%.

Как это ни парадоксально, эксперты, опрошенные Bloomberg, считают, что "в конечном итоге последствия терактов в США приведут к положительным итогам для мировой экономики". Такое мнение высказал итальянский предприниматель Джанкарло Джильо.

Средства, сэкономленные потребителями и предприятиями на топливе, пойдут на другие нужды, это станет поддержкой для экономик развитых стран, считает рыночный аналитик National Australia Bank Тони Пирсон. "Низкие цены на нефть - это сильный стимул для любой экономики", - отмечает он.

Иначе говоря, террористические акты ускорили и процесс экономического спада, и последующий подъем: компании сжали графики увольнений, начали действовать более решительно.

Главный экономист торговой палаты США Мартин Регалиа утверждает, что основная цель террористов - разрушить экономику США - не достигнута. "Пусть бен Ладен спросит себя, а стоило ли так рисковать - ведь теперь каждый американец размахивает своим флагом, Dow Jones вернулся к отметке 10000, а рейтинг популярности президента достиг 90%", - говорит Регалиа.

Министры финансов и главы центробанков стран "группы 20", в которую входят ведущие индустриальные и развивающиеся страны мира, в субботу также выразили уверенность, что перспективы мировой экономики остаются благоприятными, несмотря на последствия терактов в США.