"Домодедово" продаст через IPO треть своих акций
Russia Today
"Домодедово" продаст через IPO треть своих акций
 
 
 
"Домодедово" продаст через IPO треть своих акций
Russia Today

DME Limited, холдинговая компания московского аэропорта "Домодедово", в ходе IPO в июне текущего года планирует разместить до 30% акций и может привлечь более 1,1 млрд долларов, пишет в четверг "Коммерсант".

Несмотря на то, что с начала года уже семь российских компаний отложили IPO ("Кокс", Nord Gold, Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), "Евросеть", "Витал Девелопмент", "Вертолеты России" и СУЭК), источники издания уверены, что оно состоится и будет успешным.

"В данном случае инвесторам предлагается актив, который по темпам роста, по финансовым показателем уже сейчас может считаться глобальным европейским лидером", - поясняет один из собеседников издания.

В среду "Домодедово" объявило о намерении провести IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE).

Инвесторам будут предложены существующие акции в форме GDR (одна бумага равна одной обыкновенной акции). Объем предложения не сообщается. При этом обыкновенные акции на LSE размещаться не будут. Организаторами размещения назначены Goldman Sachs, J.P. Morgan, Morgan Stanley и Citigroup.

В настоящее время бенефициаром 100% акций DME Limited является Дмитрий Каменщик.

В ноябре 2010 года источники на финансовом рынке сообщали о том, что аэропорт "Домодедово" планирует проведение IPO на 2011 год и рассчитывает в ходе него привлечь около 1 млрд долларов.

В 2010 году пассажиропоток аэропорта составил примерно 22,3 миллиона пассажиров 77 авиакомпаний (в том числе 49 иностранных). По итогам прошлого года консолидированная выручка компании выросла по сравнению с 2009 годом на 21,6% и составила 29,676 миллиарда рублей, скорректированный показатель EBITDA увеличился в 1,6 раза, достигнув 12,735 млрд рублей.

Московский аэропорт "Домодедово" - крупнейший аэропорт России, доля его пассажиропотока от общего объема в Москве составляет 46%. На сегодняшний день из "Домодедово" выполняют полеты 77 авиакомпаний по 233 направлениям по всему миру, 93 из которых уникальны для московского региона. Среди партнеров 48 иностранных авиакомпаний (12 из них представляют страны СНГ) и 29 российских. Пассажиропоток "Домодедово" по итогам 2010 года вырос на 19,2% - 22,25 млн человек.