Депозиты нескольких российских банков выросли на 700%
RTV International
Депозиты нескольких российских банков выросли на 700%
 
 
 
Депозиты нескольких российских банков выросли на 700%
RTV International

У Агентства по страхованию вкладов (АСВ) вызывают обеспокоенность ряд банков, агрессивно привлекающих вклады населения по ставкам значительно выше рынка. По итогам первого квартала агентство выявило 29 таких игроков, рассказал заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников на форуме Института Адама Смита "Розничные банковские услуги в России", пишет "Коммерсант".

АСВ выявило данных игроков в ходе проведения мониторинга условий привлечения годовых вкладов на сумму порядка 0,7-1 млн рублей, ставки по которым превышают 10% годовых. Напомним, что у десяти крупнейших игроков в первой декаде мая максимальная процентная ставка по рублевым вкладам, согласно данным ЦБ, составила 8,3% годовых.

Завышенные ставки позволили некоторым банкам нарастить объем депозитной базы физлиц на 700% в первом квартале, выяснило АСВ. В том числе у пяти банков объем привлеченных вкладов "материально значим, а в абсолютном выражении вырос на сотни миллионов рублей", пояснил газете Мельников.

По его словам, завышенные темпы прироста вкладов наблюдаются в небольших банках, в большей степени - московских. Назвать конкретных игроков он отказался. Однако из отчетности банков по 101-й форме на сайте Банка России следует, что в первом квартале текущего года объем депозитов физлиц существенно нарастили, к примеру, такие игроки, как "Арксбанк" (прирост составил 3800%, или 297 млн рублей), "Бенифит-банк" (700%, или 570 млн рублей), "РФИ банк" (600%, или 147 млн рублей), "Рингкомбанк" (500%, или 256 млн рублей), "Международный банк развития" (200%, или 270 млн рублей).

Такие темпы роста идут вразрез с динамикой депозитов физлиц в целом по системе: по данным обзора АСВ, в первом квартале 2010 года вклады граждан в российских банках выросли на 2%, до 9,9 трлн руб. При этом по сравнению с первым кварталом прошлого года (4,1%) темпы роста вкладов замедлились.

"АСВ всегда обращало внимание на банки, активно привлекающие вклады по ставкам заметно выше рынка, - говорит Андрей Мельников. - Однако в кризисный период многие даже крупные игроки проводили агрессивную процентную политику, тогда как теперь, в период восстановления, особенно выделяются банки, работающие вразрез с общерыночным трендом".

По словам Мельникова, обеспокоенность АСВ игроками, активно нарастившими депозитную базу благодаря высоким ставкам, связана с "печальным опытом". В пример замгендиректора АСВ привел Мультибанк, "который собрал за квартал 1,5 млрд рублей и исчез, заставив нас выплатить достаточно большую сумму возмещения". Высокие ставки по вкладам также предлагали банки, подконтрольные предпринимателю Матвею Урину.

После отзыва лицензий у банков группы выплаты АСВ составили рекордные 10 млрд рублей. О выявленных фактах АСВ проинформирует Центробанк, заявил замгендиректора агентства. Напомним, что с 1 января ЦБ утратил право прямо ограничивать ставки банков по вкладам граждан, полученное в кризис, при этом регулятор сохраняет полномочия по ограничению абсолютного объема вкладов и запрету на их привлечение.