Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович
Совет министров Республики Беларусь
Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович
 
 
 
Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович
Совет министров Республики Беларусь

Сумма кредита, выделяемого Белоруссии из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, составит 3-3,5 миллиарда долларов, заявил на пресс-конференции в Минске глава белорусского правительства Михаил Мясникович.

"Условия все согласованы, суммы также выверены, - сказал премьер Белоруссии. - Мы договорились с Россией, что через систему Антикризисного фонда ЕврАзЭС будет решен вопрос о 3 млрд, даже, может быть, о 3,5 млрд долларов в течение трех лет".

По его словам, "условия предоставления кредита - макроэкономические". "Хочу подчеркнуть, что ресурсы предоставляются на небезвозмездной основе, но по ставке ниже коммерческой", - отметил премьер Белоруссии.

Он добавил, что "основные деньги находятся во внутренней экономике, а когда речь идет о кредите, он необходим только для того, чтобы быстро решить накопившиеся проблемы", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Мясниковича, договоренности по кредитам для Белоруссии закреплены "соответствующей матрицей", которая предусматривает определенные действия белорусского правительства по нормализации ситуации в экономике.

Когда речь идет о привлечении займов, нужно решать проблемы быстрее, а затем работать по улучшению ситуации для обеспечения сбалансированной работы экономики, в том числе на валютном рынке, пояснил премьер.

Ранее глава Минфина РФ Алексей Кудрин утверждал, что переговоры о предоставлении Белоруссии российского кредита могут быть завершены в ближайшие дни.

"После телефонного разговора Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым было сказано о том, что в принципе достигнуты договоренности и Белоруссия готова получить кредит. Это означает, что ранее сформулированные условия антикризисного фонда мы считаем в целом принятыми, и это может означать возможность завершения переговоров в ближайшие дни", - пояснил он.

Кудрин напомнил, что кредит, предоставляемый Белоруссии, имеет целью макроэкономическую стабилизацию в стране и покрытие платежного баланса Белоруссии.

"Предварительно рассматривается программа по кредитованию Белоруссии в размере 3 млрд долларов - по миллиарду ежегодно в течение трех лет", - сказал Кудрин.