Сечин предложил стимулировать покупку акций "Роснефти" скидками для гражданами
government.ru
Сечин предложил стимулировать покупку акций "Роснефти" скидками для гражданами
 
 
 
Сечин предложил стимулировать покупку акций "Роснефти" скидками для гражданами
government.ru

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" и монополист в сфере энергоэкспорта "Интер РАО" могут быть приватизированы. Об этом заявил 18 мая вице-премьер Игорь Сечин.

Спрос на бумаги госкомпаний со стороны населения куратор отечественного ТЭКа предложил обеспечить за счет предоставления гражданам дисконта, пишет газета "Время новостей".

"Надо в приватизации поддерживать участие населения. Я бы сделал для населения скидку по отношению к юрлицам при покупке акций", - заявил профильный вице-премьер. По его словам, в недавнем прошлом уже был "очень позитивный" пример публичного размещения - первое IPO "Роснефти". "Надо дождаться положительных условий и еще лучше продать", - сказал председатель совета директоров крупнейшей российской НК.

Проведенное в июле 2006 года IPO "Роснефти" если и было "очень позитивным", то скорее для государства, чем для граждан, считает издание. Размещение прошло по цене 7,55 доллара за одну акцию, а 18 мая 2010 года торги на ММВБ закрылись на цене 7,38 доллара за акцию по текущему курсу.

По мнению опрошенных газетой экспертов, для того, чтобы размещение прошло удачно, предстоит не только изменить порядок взаимодействия с миноритариями, но и дождаться благоприятной конъюнктуры рынка.

По словам начальника отдела инвестиционного анализа УК "Универ" Дмитрия Александрова, учитывая нестабильную ситуацию на рынке, вряд ли удастся привлечь большое количество инвесторов. "Если в итоге удастся привлечь 100 тыс. инвесторов, то это будет большим успехом", - полагает эксперт.

Стимулировать в правительстве собираются и сами нефтяные компании. Так, например, до конца года планируется рассмотреть предложения по переходу от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на налог на дополнительный доход (НДД). "Будет больше возможностей и для компаний, и для бюджета", - пояснил накануне Игорь Сечин.

Он также не исключил, что в ближайшее время может быть расширен список компаний, имеющих доступ к российскому шельфу. Сегодня осваивать его богатство имеют возможность только "Роснефть" и "Газпром". Однако, как посетовал заместитель главы правительства, за последние два года Минприроды выдало всего лишь пять лицензий на шельфе, "и то под нажимом".