Каждый грек будет должен остальной Европе 7000 евро
Архив NEWSru.com
Каждый грек будет должен остальной Европе 7000 евро
 
 
 
Каждый грек будет должен остальной Европе 7000 евро
Архив NEWSru.com

Финансовая помощь Люксембурга Греции составляет 417,54 евро на душу населения, что является максимальным показателем среди стран еврозоны, сообщает агентство Bloomberg. На долю Люксембурга приходится всего 0,3% греческого "плана спасения" в сумме экстренных кредитов на 80 млрд евро, одобренных властями Евросоюза.

В частности, жители Люксембурга заплатят на 42% больше, чем ирландцы, которые заняли второе место в списке, составленном Европейским центральным банком и Статистическим управлением Евросоюза.

Германия предоставила почти 30% выделенных Греции средств, но в пересчете на душу населения заняла лишь шестое место: на каждого немца приходится по 272,38 евро. Доли участия в кредитной программе для Греции определялись в соответствии со вкладами стран еврозоны в финансирование ЕЦБ.

При этом долг Греции перед странами еврозоны в расчете на душу населения составит 7104,54 евро, сообщает "Финмаркет". 18 мая Греция получила первый транш кредитов ЕС объемом 14,5 млрд евро, что позволит ей погасить облигации на сумму 8,5 млрд евро, срок выплат по которым наступает 19 мая, и избежать дефолта.

Международный валютный фонд, пообещавший Греции 30 млрд евро, перевел первые 5,5 млрд евро еще на прошлой неделе. Кредиты выдаются под процентные ставки несколько выше стоимости кредитования в странах еврозоны, поэтому страны-участницы смогут зафиксировать прибыль, если Греция вовремя выплатит задолженность.