Ющенко: газовое соглашение с Россией будет рано или поздно пересмотрено
president.gov.ua
Ющенко: газовое соглашение с Россией будет рано или поздно пересмотрено
 
 
 
Ющенко: газовое соглашение с Россией будет рано или поздно пересмотрено
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко уверен, что январские газовые договоренности Киева и Москвы, достигнутые на уровне премьер-министров РФ и Украины, будут рано или поздно пересмотрены.

"Договоренности премьер-министра, достигнутые в январе этого года с российской стороной, являются невыгодными. Они нафаршированы политическими расчетами. Я не сомневаюсь, что стороны придут к пересмотру этих документов. Потому что с этими документами жить невозможно. Выполнить возложенные на Украину обязательства с каждым месяцем будет все труднее", - сказал Ющенко в публикуемом во вторник интервью украинской газете "Дело".

Соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах были подписаны 19 января в Москве в присутствии премьеров двух стран Юлии Тимошенко и Владимира Путина.

Контракт рассчитан на 11 лет, действуют с 1 января 2009 года до 31 декабря 2019 года. Базовая цена газа для Украины на все 11 лет - 450 долларов за 1000 кубометров, она будет снижаться или повышаться раз в квартал по формуле, где главная составляющая - изменение цен на мазут и дизтопливо за предыдущие девять месяцев.

Общий объем поставки на 2009 году - 40 млрд кубометров далее - по 52 млрд кубометров в год. На этот год к формуле будет применяться 20%-ная скидка, и цена I квартала - 360 долларов.

Контракт на поставку составлен по принципу "бери или плати"; "Нафтогаз" должен оплачивать 80% заявленных объемов, даже если не выбрал их. Если Украина хоть раз сорвет оплату, она перейдет на 100%-ную предоплату до самого 2020 года. Если "Нафтогаз" отбирает газ из транзитных потоков, это топливо тут же зачисляется ему в поставку "Газпрома" за 2009-2019 годы. И даже переводить поставщику деньги "Нафтогаз" должен на две недели раньше, чем "Газпром" - ему.

Тимошенко назвала этот контракт победой, президент Украины Виктор Ющенко - проигрышем.

Подписанию документов предшествовал "газовый кризис", в результате которого европейские потребители почти три недели не получали топливо. Президент Ющенко выступал с критикой этих договоренностей.

"Я могу согласиться с тем, что Украина потеряла гарантии транзита российского газа. Но зачем тогда Украина в одностороннем порядке взяла на себя обязательство закупки 40 миллиардов кубов газа в год?

Я не исключаю, что 31 декабря Украина станет перед долгом, который нужно будет оплатить в течение нескольких часов. Сумма этого долга будет составлять не менее 2-2,2 миллиарда долларов. Это мина, заложенная из-за непрофессиональности", - сказал президент.

В апреле премьер-министр Юлия Тимошенко посетила Москву, после чего заявила, что договорилась о том, что Украина будет потреблять столько газа, сколько ей необходимо.

Российская сторона не будет предъявлять Украине штрафные санкции за недобор природного газа в течение всего 2009 года, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на брифинге в четверг, рассказав о встрече накануне с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве.

Только за январь-апрель штрафные санкции за недобор газа Украиной могли бы составить 2 млрд долларов. По данным "Нафтогаза Украины", в марте страна потребила плановые 2,5 миллиарда кубометров газа, а за февраль - 1 млрд кубометров, в то время как по плану должна была закупить 2 млрд кубов, замечает РИА "Новости".