American Express сократит еще 4000 сотрудников
Reuters
American Express сократит еще 4000 сотрудников
 
 
 
American Express сократит еще 4000 сотрудников
Reuters

Одна из крупнейших в мире платежных систем, American Express, объявила о планах сокращения 4000 рабочих мест в рамках программы сокращения расходов, которая должна сэкономить компании 800 миллионов долларов, передает агентство Associated Press .

Сокращение коснется 6% всего работающего на American Express персонала. По словам спикера компании Джоанны Ламберт, часть увольняемых сотрудников получили уведомления в течение последних дней, остальные будут уволены в ближайшие недели.

По словам госпожи Ламберт, сокращение штата поможет компании сэкономить 800 миллионов долларов и будет проводиться в рамках принятой программы сокращения расходов.

Это уже второе масштабное сокращение в компании с октября прошлого года, когда было уволено 7000 сотрудников, а компания сэкономила 1,8 миллиарда долларов. Кроме того, эмитент кредитных карт серьезно сокращает инвестиционную программу, а также урезает операционные расходы.

В пресс-релизе, сопровождавшем новость о новом сокращении персонала, глава компании Кеннет Ченолт отметил, что руководство эмитента кредитных карт остается очень осторожным в своих прогнозах относительно дальнейшего развития ситуации в экономике США и ее финансовом секторе. Именно это, по словам главы компании, заставляет наращивать усилия, направленные на сокращение расходов.

Агентство отмечает, что особенно высокая концентрация клиентов American Express отмечается в Калифорнии и Флориде - штатах, наиболее сильно пострадавших от падения цен на жилье и связанных с этим кризисных явлений.

Несмотря на это, компания остается прибыльной, хотя прибыль за первый квартал упала на 63% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.