Премьер Путин рассказал, как поднимать аграрный сектор и сохранить стабильность цен на продовольствие
Правительство Российской Федерации
Премьер Путин рассказал, как поднимать аграрный сектор и сохранить стабильность цен на продовольствие
 
 
 
Премьер Путин рассказал, как поднимать аграрный сектор и сохранить стабильность цен на продовольствие
Правительство Российской Федерации

О необходимости обеспечить доступность и стабильность цен на продовольствие в России заявил в понедельник премьер-министр Владимир Путин, выступая в Ессентуках совещании по вопросам повышения эффективности государственной аграрной политики.

"Наши ключевые задачи - обеспечить устойчивое развитие сельских территорий, повысить качество жизни на селе, добиться существенного роста эффективности АПК и конкурентоспособности отечественной продукции, а значит - застраховать себя от резких колебаний конъюнктуры мировых рынков, - сказал он. - При этом наша политика, с одной стороны, должна гарантировать для людей доступность и стабильность цен на продовольствие, а с другой - создавать стимулы для развития эффективного аграрного производства".

Путин остановился на следующих ключевых вопросах, сообщает ИТАР-ТАСС. Во-первых, заявил он, нужно существенно увеличить производство основных видов сельхозпродукции, прежде всего это касается мяса, молока, зерна, причем особое внимание следует уделить зерну - главной сырьевой основе всего сельхозпроизводства.

"В мировой практике оптимальным считается годовое производство одной тонны зерна на душу населения, и чтобы выйти на такой уровень нам надо не только увеличивать посевные площади, но и серьезно заняться повышением урожайности и эффективности зернового производства".

Во-вторых, премьер призвал к техническому и технологическому перевооружению АПК. "В этих целях следует развивать эффективные лизинговые инструменты, расширять практику долгосрочного кредитования, - считает".

В-третьих, уверен Путин, важно обеспечить ценовую стабильность по основным видам ресурсов, потребляемых АПК, прежде всего ГСМ и удобрениям. "Для этого необходимо повысить результативность антимонопольного регулирования и использования субсидий", - пояснил он.

В-четвертых, как считает премьер, следует внедрять современной системы управления рисками. В госпрограмме предусмотрены меры по развитию сельхозстрахования, однако широкого распространения на практике они пока не получили, отметил он.

В-пятых, нужны современные рыночные механизмы регулирования цен на важнейшие виды сельхозпродукции, заключил он. "Для этого требуется внедрить систему постоянного мониторинга, и если цены выходят за установленные границы - должны автоматически включаться соответствующие механизмы, имею ввиду закупочные и товарные интервенции, таможенно- тарифное регулирование, - пояснил председатель правительства. - Весь этот набор инструментов существует и сейчас, но применяется не системно и зачастую с большим опозданием".

В-шестых, считает премьер, продовольствие должно быть не только доступным. "Продукты питания, включая импортные, должны отвечать самым высоким стандартам качества и безопасности, - сказал он. - В этой связи - следует обновить всю нормативную базу производства и продажи продуктов питания. Принять современные технические регламенты и такая работа в правительстве и Госдуме при участии отраслевых объединений уже идет, необходимо ее ускорить и должным образом скоординировать".

По мнению председателя правительства, для устойчивого развития АПК и продовольственного рынка не обойтись и без "формирования эффективной торговой политики - политики, которая позволит значительно снизить издержки на пути товара от производителя к потребителю". "Нужно предметно этим заниматься", - подчеркнул Путин.