С годовой зарплатой в размере 268500 евро "брутто" абсолютным рекордсменом в ряду глав европейских правительств является премьер-министр Великобритании Тони Блэр
RTV International
С годовой зарплатой в размере 268500 евро "брутто" абсолютным рекордсменом в ряду глав европейских правительств является премьер-министр Великобритании Тони Блэр
 
 
 
С годовой зарплатой в размере 268500 евро "брутто" абсолютным рекордсменом в ряду глав европейских правительств является премьер-министр Великобритании Тони Блэр
RTV International

Деньги и власть притягивают честолюбивых людей, однако для политиков власть, скорее всего, важнее, иначе они меняли бы ее на бизнес, ведь там зарплата на ведущих ответственных должностях раз в десять-двадцать выше. Это результат еще не опубликованного исследования консалтинговой группы Hay Group, которая сравнивала доходы глав правительства, министров и высших чиновников с доходами топ-менеджеров в 13 европейских странах.

Согласно этому исследованию, с годовой зарплатой в размере 268500 евро "брутто" абсолютным рекордсменом в ряду глав европейских правительств является премьер-министр Великобритании Тони Блэр. За ним следует канцлер Германии Ангела Меркель, жалованье которой 261500 евро. Для сравнения: президент США Джордж Буш получает 312987 евро в год.

Однако для общеизвестного скряги Тони Блэра слабое утешение иметь зарплату максимальную среди его европейских коллег. Ведь по сравнению с доходами других особо важных персон его страны сумма выглядит более чем скромной, подчеркивает австрийская Die Presse, которой удалось ознакомиться с выводами Hay Group. В бизнесе на должности топ-менеджера Блэр мог бы зарабатывать в 10-20 раз больше, чем в политике. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Эту огромную разницу в доходах премьер ощущает каждый день и у себя дома: основной добытчицей в семье Блэров является первая леди - как известный адвокат Шери Блэр получает в год на сто тысяч евро больше, чем ее честолюбивый супруг.

Подобно Великобритании, пропасть между зарплатами ведущих политиков и топ-менеждеров на частных предприятиях велика в Польше, Португалии и Словакии. Но и в большинстве других европейских государств главы правительств зарабатывают не более 20% от того, что имеют в их странах менеджеры.

Некоторое "равновесие" в имущественном положении наблюдается только в скандинавских странах - в Норвегии и Дании. Здесь зарплаты глав правительств достигают 40% доходов видных топ-менеждеров частных предприятий.

Однако вернемся к сравнению зарплат глав государств: здесь очевидна большая пропасть между новыми и старыми членами ЕС. Так, словацкий премьер Микулас Дзуринда с 39000 евро в год получает в семь раз меньше своих западноевропейских коллег. Поляк Казимер Марцинкевич вынужден довольствоваться "всего" 53400 евро. Кроме того, по расчетам экспертов из Hay Group, выгоднее всего управлять большим европейским государством. Единственное исключение - это Ирландия. Премьер Берти Ахерн зарабатывает 252400 евро в год - больше, чем его французский коллега Доминик де Вильпен.

Австрийский канцлер Вольфганг Шюссель в исследовании не упоминается. Хотя его зарплата выросла, но все же она не идет ни в какое сравнение с доходами его коллег из других европейских стран. В прошлом году жалованье Шюсселя составило 270452 евро "брутто". Это больше, чем у Блэра и Меркель, однако он лишен многих преимуществ своих коллег, у него нет служебной квартиры и налоговых льгот, отмечает австрийская газета. Кроме того, он должен отчислять часть своей зарплаты в счет пенсии, тогда как выплату пенсий его коллегам, например Меркель и Блэру, полностью берет на себя государство.