Google вступает в конфронтацию с Microsoft
Архив NEWSru.com
Google вступает в конфронтацию с Microsoft
 
 
 
Google вступает в конфронтацию с Microsoft
Архив NEWSru.com

Самый популярный интернет-поисковик Google вступает в конфронтацию с Microsoft, угрожая стать уже в ближайшем будущем прямым конкурентом компании Билла Гейтса. По информации The New York Times, вскоре Google предложит пользователям систему расширенного поиска файлов и текстов на компьютерах пользователей.

Аналогичный механизм - одна из главных изюминок будущей операционной системы Windows Longhorn, так что Microsoft есть чего опасаться. В операционной системе, которая должна появиться в 2006 году, будет использоваться новая файловая система, которая позволит сравнивать и искать информацию намного более эффективно, чем это возможно в настоящее время, уверяет MS.

The New York Times считает, что действия Google носят защитный характер, так как после появления Longhorn аудитория онлайновых поисковиков может значительно оскудеть, если методы поиска, предложенные Microsoft, окажутся по-настоящему эффективными.

Пресс-секретарь Google отказался прокомментировать планы компании.

В прошлом неоднократно принимались попытки каким-либо образом включить в поисковики информацию, которая содержится не только на интернет-сайтах, но и на персональных компьютерах. Ни один из них не оказался успешным.

Проект Google носит кодовое имя Puffin и будет предоставляться в качестве бесплатной программы, которую можно скачать с сайта google.com. Эксперты отрасли указывают, что отказ от интернет-браузера в сочетании с поиском не только в интернете, но и на дисках пользователей позволит Google выйти на качественно иной уровень.

Параллельно Microsoft активно готовит проект собственного интернет-поисковика, который, вероятно, будет запущен до конца года. Microsoft надеется заработать денег на рынке рекламы в результатах поиска, на котором львиная доля прибылей в настоящее время достается именно Google.