ОПЕК разрабатывает новую систему квот для Ирака
Архив NEWSru.com
ОПЕК разрабатывает новую систему квот для Ирака
 
 
 
ОПЕК разрабатывает новую систему квот для Ирака
Архив NEWSru.com

В ОПЕК началась разработка новой системы квот на добычу и экспорт сырой нефти, чтобы реинтегрировать Ирак в систему нефтяного картеля, заявил генеральный секретарь ОПЕК Альваро Сильва Кальдерон в интервью австрийскому журналу Profil. Результаты работы специально созданной для этого экспертной группы будут известны в августе 2003.

По его словам, новая система квот на добычу и экспортные поставки нефти-сырца будет учитывать и интересы Багдада, передает РИА "Новости".

Кальдерон подчеркнул, что данный вопрос "не возникал, пока Багдад работал по особой программе "Нефть в обмен на продовольствие", навязанной ему комитетом по санкциям ООН". "Ирак был не волен подчиняться картельной дисциплине, поскольку целиком и полностью зависел от того, продлят ему программу или нет", - отметил Сильва Кальдерон.

Сейчас стоит вопрос об отмене санкций ООН в отношении Ирака и о полномасштабном возвращении иракской нефти на мировые энергетические рынки.

Касаясь вопроса о возможном выходе Ирака из ОПЕК, Сильва Кальдерон отметил, что "данный сценарий представляется малореальным, так как Ирак - один из отцов-основателей ОПЕК, а сама организация продолжает оставаться солидной и пользующейся заслуженным престижем во всем мире, так что для Багдада нет никакого смысла прощаться с картелем".