Минфин РФ предлагает закрепить нормативы отчислений налогов в бюджеты
Архив NEWSru.com
Минфин РФ предлагает закрепить нормативы отчислений налогов в бюджеты
 
 
 
Минфин РФ предлагает закрепить нормативы отчислений налогов в бюджеты
Архив NEWSru.com

Минфин РФ предлагает с 2005 года закрепить в Бюджетном кодексе (БК) нормативы отчислений от федеральных налогов в бюджеты различных уровней, а также передать субъектам РФ полномочия по установлению нормативов отчислений от региональных налогов в местные бюджеты.

Такие предложения содержатся в пакете поправок к БК РФ, представленных Минфином в правительство 16 мая. "В соответствии с поправками устанавливаются гарантированные нормативы отчислений и в субъекты Федерации, и в местные бюджеты не ежегодными законами о бюджете, а непосредственно Бюджетным кодексом либо законом субъекта без ограничения сроков действия", - пояснил "Интерфаксу" руководитель департамента бюджетной политики Минфина РФ Алексей Лавров. "Это самое главное, революционное изменение с точки зрения сущности нового механизма бюджетной системы", - подчеркнул он.

В настоящее время нормативы расщепления федеральных налогов утверждаются ежегодным законом о федеральном бюджете, а отчисления от региональных налогов в местные бюджеты - федеральными законами.

Новая система сделает бюджеты более предсказуемыми и стабильными, создаст стимулы для экономического развития территорий, повышения эффективности использования бюджетных средств, считают в Минфине.

Поправки к Бюджетному и Налоговому кодексам в части межбюджетных отношений уже давно ожидаются Думой, которая без них не торопится рассматривать во втором чтении законопроекты по реформе федеративных отношений и местного самоуправления, отмечает "Интерфакс". Представители Думы отмечали, что если правительство подготовит соответствующие поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы до 1 июня, второе чтение законопроектов по разграничению полномочий может состояться в середине июня.

В Минфине считают, что сейчас поправки к БК и НК в части межбюджетных отношений могут быть представлены в Думу лишь предварительно, а официально они могут быть внесены не ранее одобрения во втором чтении законопроектов по разграничению полномочий.