В Союзе пивоваров России привели данные последних исследований рынка пива и алкоголя
Архив NTVRU.com
В Союзе пивоваров России привели данные последних исследований рынка пива и алкоголя В России наблюдается тенденция вытеснения легкими напитками крепкоалкогольной группы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Союзе пивоваров России привели данные последних исследований рынка пива и алкоголя
Архив NTVRU.com
 
 
 
В России наблюдается тенденция вытеснения легкими напитками крепкоалкогольной группы
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Пивоваренная продукция может снизить уровень потребления крепких напитков населением", - считают в СПР
Архив NTVRU.com

В Союзе пивоваров России (СПР) привели данные последних исследований рынка пива и алкоголя, проведенных Межвузовским агентством международного консалтинга МЭСИ. В соответствие с исследованием, в России наблюдается тенденция вытеснения легкими напитками крепкоалкогольной группы. Объем водки и ликероводочных изделий в структуре продаж алкоголесодержащих напитков в 1999 г. составлял 79,3%, в 2000-м - 76%, за 10 месяцев прошлого года - 68,3%. При этом доля пива в структуре потребления увеличилась за обозначенный период с 11,4% до 22%.

Пивороссы после 21 мая направит обращение в адрес президента, председателя правительства и председателя Госдумы по вопросу акцизной политики государства в отношении пивоваренной отрасли. Об этом РБК сообщил руководитель исполнительного секретариата СРП Вячеслав Мамонтов. Данный документ будет обсужден на заседании очередного совета пивсоюза.

Причиной обращения послужило намерение Правительства РФ увеличить ставку акциза на пиво на 25% одновременно с индексацией ставки на водку на 15%. По мнению пивоваров, "25-процентная индексация акциза на пиво свидетельствует о желании правительства компенсировать недоимки бюджета по налоговым сборам на рынке крепких спиртных напитков за счет пивоваренной отрасли".

В этих утверждениях они ссылаются на оценки МНС РФ и ФГУП "Росспиртпром" об объеме нелегального производства в России на уровне 50-60% от всего рынка реализации крепкоалкогольной продукции. "Однако пивоваренная продукция может снизить уровень потребления крепких напитков населением", - считают в СПР.