Леонид Федун
АГН Москва
Леонид Федун
 
 
 
Леонид Федун
АГН Москва

Совладелец и вице-президент компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун назвал катастрофической нынешнюю цену на нефть. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК.

Вечером 18 марта цена на нефть впервые за 17 лет опустилась ниже $25 за баррель, хотя еще в конце февраля нефть торговалась дороже $50 за баррель. По словам Федуна, основная причина такого обвала нефтяных котировок - развал сделки о сокращении добычи нефти ОПЕК+: Россия и Саудовская Аравия 6 марта не смогли договориться об условиях ее продления, а затем саудиты заявили о намерении увеличить поставки сырья на рынок на более чем 25%.

"Да, сейчас коронавирус ударил по экономике. Но тот нефтяной шок, который произошел [от развала сделки ОПЕК+], он дает цену примерно, по нашим подсчетам, от $20 до $25 минус от существующей цены", - пояснил бизнесмен. Если бы сторонам удалось договориться о продлении сделки, то баррель нефти сейчас стоил бы около $50.

По словам Федуна, на совещании нефтяников с президентом Владимиром Путиным, которое состоялось за несколько дней до развала соглашения ОПЕК+, не обсуждалась идея о выходе России из сделки. "Хотя я знаю, что отдельные государственные компании ее активно лоббировали. Даже те, кто лоббировали, не могли себе в страшном сне представить, что будут продавать нефть по $25", - отметил он.

Первой в поддержку выхода России из соглашения о сдерживании добычи с Саудовской Аравией и другими странами ОПЕК выступила государственная "Роснефть". Как заявил пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, в ее нынешнем виде сделка "расчищает" место для сланцевой американской нефти и потому с точки зрения интересов России просто лишена смысла.

Однако, по словам Федуна, в самой "негативной ситуации" из-за развала соглашения окажутся Россия и Саудовская Аравия, которые заявили о планах нарастить добычу нефти на падающем рынке. В выигрыше же останутся США: за счет низких цен на нефть доходы американского населения вырастут на 6%, тогда как реальные доходы населения России упадут, а стоимость бензина не снизится.

Что же касается сланцевой добычи в США, на уничтожение которой была изначально направлена ценовая война, производство сланца будет отброшено на шесть-семь лет назад. Однако если России и странам ОПЕК не удастся договориться о новом соглашении о снижении производства и цены на нефть останутся в диапазоне не выше $35 за баррель, то начиная с 2022-2023 годов добыча в России начнет сокращаться.