Стросс-Кан: Евросоюз нуждается в "пожарной бригаде" для банкротов
vremya.ru
Стросс-Кан: Евросоюз нуждается в "пожарной бригаде" для банкротов
 
 
 
Стросс-Кан: Евросоюз нуждается в "пожарной бригаде" для банкротов
vremya.ru

По мнению директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана, Евросоюз нуждается в "пожарной бригаде", которая будет управляться с банкротствами финансовых институтов, работающих сразу в нескольких странах. Существующая практика решения подобных проблем "оказались несостоятельными", трансграничные банкротства слишком дорого обходятся государствам, подчеркнул глава МВФ.

Новые антикризисные механизмы должны обеспечивать первоочередность убытков акционеров при крахе финансовых институтов и лишь затем - необеспеченных кредиторов. Кроме того, вовлеченные в проблему государства должны четко знать, в какой пропорции распределяется их ответственность.

По мнению руководителя МВФ, предлагаемое им антикризисное ведомство могло бы финансироваться за счет специальных сборов с банков и комиссий за государственное страхование банковских вкладов, передает Reuters.

Говоря о текущих реформах европейского финсектора, Доминик Стросс-Кан подчеркнул, что "реформы финансового надзора и регулирования в Евросоюзе очень важны, однако неудовлетворительны". "Реформа надзорной и регулирующей системы, которая сейчас обсуждается в Европарламенте, очень важна, но продвинула нас только наполовину. Ее необходимо привести в соответствие с объединенной европейской концепцией управления кризисом и его разрешения", - считает глава МВФ.

Директор-распорядитель также добавил, что нынешние способы решения этих проблем неадекватны, затрудняют эффективное управление банкротствами национальных и международных банков и делают его более дорогостоящим, чем оно должно быть.

"Налогоплательщики многих стран платят высокую цену за систему кризисного управления и решения проблем. Однако эта система плохо защищает их интересы", - заключил Стросс-Кан.