Председатель Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Services Authority, FSA) Адер Тернер в среду изложил свои рекомендации по пересмотру законодательства и нормативных актов о финансовой системе страны
Reuters
Председатель Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Services Authority, FSA) Адер Тернер в среду изложил свои рекомендации по пересмотру законодательства и нормативных актов о финансовой системе страны
 
 
 
Председатель Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Services Authority, FSA) Адер Тернер в среду изложил свои рекомендации по пересмотру законодательства и нормативных актов о финансовой системе страны
Reuters

Великобритания предлагает беспрецедентный пересмотр правил регулирования финансовой системы, по итогам которого знаменитая британская политика минимального вмешательства в эту отрасль может отойти в прошлое, пишет газета The Financial Times.

Председатель Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (Financial Services Authority, FSA) Адер Тернер в среду изложил свои рекомендации по пересмотру законодательства и нормативных актов о финансовой системе страны. Подготовленный его ведомством документ содержит 122 страницы и скрупулезно перечисляет необходимые меры, отмечает "Интерфакс".

- Требования к ликвидности капитала банков должны быть увеличены в 3 раза

По словам Тернера, новое регулирование приведет к значительным изменениям банковской системы и ужесточит контроль над "теневыми" игроками рынка, включая хеджевые фонды.

"Рекомендуемые изменения являются глубинными, и банковская система будущего будет отличаться от того, что было в прошлом десятилетии. Это пойдет на пользу мировой экономике", - сказал он.

Глава FSA выступает за создание единого европейского органа контроля и надзора за финсектором, он призывает предоставить отдельным государствам больше полномочий по регулированию деятельности иностранных банков.

FSA обратит особое внимание на контроль отдельных финансовых продуктов. Подробные рекомендации в этой сфере будут опубликованы в следующие несколько месяцев.

Адер Тернер полагает, что необходим системный и более агрессивный подход к регулированию, включая более пристальное исследование банковских отчетов о результатах деятельности.

Регуляторы с октября прошлого года предупреждали банки о внимательном изучении всех элементов вознаграждения топ-менеджеров, чтобы удостовериться в том, что их компенсации не поощряют неоправданные краткосрочные риски. Тернер выразил недовольство тем, что бонусы во много раз превышают базовые оклады и при этом привязаны к краткосрочным показателям.

Кризис выявил разрыв между оценкой экономической ситуации Банка Англии и надзорными мерами FSA. Глава FSA предложил двум ведомствам выработать единые критерии и методы изучения экономической ситуации в стране и мире в целом, а также возможных последствий для финансовой системы.

Важной проблемой является также ликвидность и достаточность банковского капитала. FSA готова потребовать, чтобы резервы концентрировались в дочерних финкомпаниях на местах, а не у холдинговой компании. Однако этот шаг может привести к опустошению лондонского Сити, поскольку банки просто переведут операции в другие регионы, полагают эксперты.

Требования к ликвидности капитала банков должны быть увеличены в 3 раза

Этот вопрос требует тщательного согласования и скоординированных мер на международном уровне, добавил Тернер. Он, в частности, предложил увеличить требования к ликвидности банковского капитала в 3 раза по сравнению с текущим уровнем.

Британское правительство делает акцент на согласованном международном подходе, не желая принимать более жесткие правила, чем в других странах, и ограничивать тем самым возможности компаний, работающих в Великобритании.

При этом правительству Великобритании следует соблюдать особую осторожность, чтобы не подорвать основы финсектора, полагают эксперты. Финансовая отрасль более важна для Великобритании, чем для других европейских стран: доля финсектора в британском ВВП составляет 7% по сравнению с 5% в еврозоне.

Многие банки отмечали, что действующие стандарты бухгалтерского учета поддерживают зависимость банковской прибыли от циклических изменений в экономике. Например, банки не могут выделить резервы на ожидаемые убытки, но при этом обязаны проводить переоценку активов по текущей рыночной стоимости, даже если они не собираются их продавать. Финсектор требует изменений, но бухгалтеры и аудиторы по всему миру опасаются, что неосторожные реформы могут только снизить прозрачность банковской деятельности и повысить степень риска.

FSA не имеет полномочий устанавливать или изменять правила бухучета, однако Адер Тернер и его команда тщательно изучают этот вопрос с целью дальнейших консультаций с другими ведомствами, сообщили Financial Times информированные источники.

Председатель FSA вновь подчеркнул необходимость решить конфликт интересов в деятельности рейтинговых агентств: агентствам платят те самые компании, которые они анализируют, и это может вызывать перекосы в оценке, полагает Тернер.

Этот вопрос и другие темы, затронутые в предложении Тернера, будут обсуждаться на саммите G20 в начале апреля с целью выработки единого международного подхода к основным проблемам финсектора.