Шведская компания Volvo приступила к выпуску в Татарстане своих автобусов, сообщает РИА "Новости". В Елабуге сегодня состоится презентация автобуса "Барс", производство которого освоено шведами на территории свободной экономической зоны "Елабуга".

Как заявил премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, к концу нынешнего года на улицы городов республики выйдут около 100 автобусов, не уступающих по качеству лучшим европейским маркам. Для России это первый подобный проект, отметил премьер.

Координатор проекта Борис Вермстедт сообщил, что производство большей части комплектующих частей для автобусов будет постепенно освоено на предприятиях Татарстана. Это, по его словам, позволит создать в республике несколько сотен новых рабочих мест.

По предварительным подсчетам, отметил Вермстедт, проект должен окупиться в течение полутора лет. Первоначально планируется выпускать один автобус в две недели, затем - один автобус в день. Таким образом, к концу года будет выпущено около 100 машин, а за четыре года - не менее 600 автобусов. По подсчетам специалистов, стоимость городского автобуса составит от 65 до 70 тыс. долларов.

Программа финансирования развития городского транспорта в Татарстане предполагает, что в течении пяти-шести лет будет закупаться примерно по 200 таких автобусов.

Сейчас на сборочном производстве занято всего несколько десятков человек, но уже через пару месяцев их число достигнет 200. С расширением производства планируется, что коллектив увеличится до 400 специалистов.