Пока международные фондовые рынки лихорадит из-за опасений инвесторов по поводу замедления темпов экономического роста в США, российский рынок акций демонстрирует поразительную устойчивость.

Если американский высокотехнологичный фондовый индекс NASDAQ потерял с начала года около 25%, а индекс традиционной экономики Dow Jones снизился на 9%, то индекс Российской торговой системы (РТС) вырос на 24%. Опрошенные РИА "Новости" операторы рынка ценных бумаг не исключают, что фондовый рынок России может сохранить эту устойчивость и при определенных условиях стать одним из немногих "пристанищ" для капиталов, уходящих с нестабильных мировых финансовых рынков.

Эксперты прогнозируют, что период нервозности на мировых торговых площадках может продлиться достаточно долго. По словам главного аналитика управления активами ИФК "Метрополь" Андрея Беспалова, сейчас американский фондовый рынок корректируется после неоправданной эйфории начала 2000 года, когда инвесторы в ажиотаже покупали акции компаний высокотехнологичного сектора. При этом, полагает экономист, надежды на то, что снижение процентных ставок Федеральной резервной системой США сдержит падение фондового рынка, себя не оправдали.

Директор по торговле ценными бумагами ИК "Проспект" Андрей Гальперин считает, что даже в случае сохранения нервозности на мировых рынках, российский рынок акций может показать пусть даже и не рост цен, но завидную устойчивость. "Нам ничего не грозит, наш рынок будет жить своей жизнью" - считает он.

Эксперты полагают, что если в России сохранится позитивный внутренний фон, она может стать одним из немногих мест для инвестирования капиталов, "бегущих" с международных фондовых рынков.