Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) готово рассмотреть ситуацию с односторонним введением транспортной монополией "Транснефть" предоплаты за прокачку сырья. Такое заявление главы МАП Ильи Южанова цитирует "Финмаркет" со ссылкой на "Интерфакс".

Однако "до настоящего времени министерство не получало никаких жалоб от нефтяных компаний по поводу того, что "Транснефть" предложила им ввести предоплату за пользование трубой... Как только компании обратятся в МАП с жалобой, министерство незамедлительно ее рассмотрит и примет то или иное решение", - сказал министр.

В конце 2000 года "Транснефть" отказалась продлевать закончившиеся договоры на прокачку нефти и разослала своим клиентам новую форму договора, которая подразумевает введение 100-процентной предоплаты. Большинство компаний выразили свое недовольство этим предложением, обвинив руководство транспортной монополии в попытке добиться бесплатного кредитования "Транснефти" со стороны нефтедобывающих компаний. Отвечая на возникшие претензии глава "Транснефти" Семен Вайншток ответил, что такое кредитование необходимо его компании для поддержания трубопроводов в нормальном состоянии, а также для финансирования проекта прокладки Балтийского трубопровода (БТС).