Агентство Bloomberg со ссылкой на мнение экспертов сообщает, что Федеральная резервная система США скорее всего снизит базовую процентную ставку overnight на меньшую величину, чем ожидают инвесторы.

Участники рынка и экономисты ожидали, что после падения фондового индекса Dow Jones на прошлой неделе на 7,7%, а индекса NASDAQ на 7,9%, ФРС примет решение снизить ставку как минимум на 0,75%. Однако руководство Федеральной резервной системы дало понять, что во время принятия решения об изменении ставки будет руководствоваться экономической ситуацией в США, а не положением на фондовом рынке.

Между тем последние экономические доклады показывают, что индекс потребительского доверия прекратил падение, растет производство стали, а показатели строительства новых домов сохраняются на высоком уровне. "Экономические показатели в последнее время растут, а ФРС меньше всего хочет, чтобы ее действия расценили как поддержку фондового рынка", - говорят эксперты.

Несмотря на то, что в 2001 году ставка была снижена в общей сложности на 1 процентный пункт, промышленное производство продолжает сокращаться. Поэтому экономисты и инвесторы рассчитывают, что ФРС снизит ставку как минимум на 0,5% с нынешней отметки в 5,5%.