Ситуация в реальном секторе российской экономики и в следующем году останеться сложной, полагает глава "Сбербанка" Герман Греф
Russian Look
Ситуация в реальном секторе российской экономики и в следующем году останеться сложной, полагает глава "Сбербанка" Герман Греф Прибыль российских банков в январе-мае составила, по данным ЦБ России, 9 млрд рублей, кредиты экономике сократились на 3% (на 1,5% с учетом валютной переоценки)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация в реальном секторе российской экономики и в следующем году останеться сложной, полагает глава "Сбербанка" Герман Греф
Russian Look
 
 
 
Прибыль российских банков в январе-мае составила, по данным ЦБ России, 9 млрд рублей, кредиты экономике сократились на 3% (на 1,5% с учетом валютной переоценки)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кризис в российской экономике вызван четырьмя факторами: падением ВВП, инфляцией, девальвацией и снижением доходов населения, заявил председатель правления "Сбербанка" Герман Греф
Moscow-Live.ru

Ситуация в реальном секторе российской экономики и в следующем году останется сложной, полагает глава "Сбербанка" Герман Греф. На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге он высказал предположение, что экономика РФ так и будет "крутиться около нуля".

Своим заявлением Греф прокомментировал прогнозы главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева и министра финансов Антона Силуанова - они считают возможным начало восстановительного роста экономики уже в этом году.

"Наши прогнозы немножко менее оптимистичны. По нашим ощущениям, реальный сектор будет чувствовать еще в течение года последствия падения спроса, девальвации и внешних ограничений, - заявил Греф после делового завтрака "Сбербанка" в рамках ПМЭФ. - Поэтому мы будем ощущать в том числе и долговой кризис как минимум в первом квартале следующего года", - сказал он.

"В этом году глубокая достаточно рецессия. В следующем году, как мне кажется, можно будет говорить о стагнации, но никак нельзя говорить о росте. Пока я не вижу источников для роста. Восстановительный рост какой-то возможен, но, скорее всего, мы будем крутиться около нуля", - считает он.

Кризис в российской экономике вызван четырьмя факторами: падением ВВП, инфляцией, девальвацией и снижением доходов населения, заявил председатель правления "Сбербанка" Герман Греф.

"Четыре фактора, которые мы можем отразить в качестве ключевых элементов этого кризиса. Это отрицательные темпы роста ВВП как собственно агрегирующий показатель. Это произошедшая глубокая девальвация рубля, это высокий инфляционный фон, это падение доходов населения и падение заработных плат", - передает РИА "Новости" слова Грефа.

С другой стороны, отметил он, на фоне падения доходов и заработной платы, девальвации и высокого инфляционного фона растет собираемость налогов.

Прибыль российских банков, по словам председателя правления "Сбербанка", в условиях кризиса в экономике близка к нулевому показателю, но при этом растет собираемость налогов, в частности налога на прибыль.

Прибыль российских банков в январе-мае составила, по данным ЦБ России, 9 млрд рублей, кредиты экономике сократились на 3% (на 1,5% с учетом валютной переоценки).

Накануне Греф заявил в интервью телеканалу "Россия 24", что никакой альтернативы западным рынкам капитала "нет и не будет, во всяком случае, в ближайшие годы точно".

"Сейчас наступила ситуация приспособления к новым условиям, когда понимаем, что фактически полностью закрыты рынки капитала. Попытка найти альтернативу на Востоке не увенчалась успехом. Мы понимаем, что никакой альтернативы западным рынкам капитала нет и не будет, во всяком случае, в ближайшие годы точно", - сказал он.

"В этих условиях остается только перестроить всю нашу систему, всю нашу экономику, в том числе и фондирование на другие источники, чем мы сейчас активно занимаемся. Это очень серьезная трансформация. Она какой-то период времени еще займет, но мы адаптируемся и к этой ситуации", - считает Греф.