Игнатьев напоследок рассказал Думе о динамике курса рубля и особенностях российской инфляции
Вести
Игнатьев напоследок рассказал Думе о динамике курса рубля и особенностях российской инфляции
 
 
 
Игнатьев напоследок рассказал Думе о динамике курса рубля и особенностях российской инфляции
Вести

Покупка Минфином валюты на рынке не окажет влияния на динамику валютного курса рубля. Такое мнение, как сообщает "Интерфакс", высказал глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев, в последний раз выступая перед депутатами Госдумы. Игнатьев покинет своей пост 24 июня в связи с истечением срока полномочий.

"Этот порядок практически никак на траекторию валютного курса не повлияет. То, что курс рубля ослабится, это неправда", - сказал Игнатьев. По его словам, порядок покупки "придуман таким образом, чтобы влияние на динамику валютного курса было минимальным".

Кроме того, Сергей Игнатьев объяснил думцам, что ожидать девальвации в РФ сейчас не стоит. "У нас курс двигается сам по себе", - напомнил глава ЦБ. Дело в том, что обычной курсовой политики в России нет уже 4 года, есть политика ограничения волатильности. "Говорить в таких условиях о девальвации бессмысленно, потому что девальвация исходит от государства", - заявил он.

Скептически оценивает глава Центробанка РФ и инициативу Минфина об ограничении наличных платежей. "Отношусь к этому очень скептически, могут возникнуть большие сложности", - сказал Игнатьев.

Напомним, накануне министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство может стимулировать экономический рост ослаблением рубля.

Ослабление реального курса рубля - одна из идей в пакете мер стимулирования экономического роста, предложенного нынешней командой Минэкономики. Пока ни правительство, ни президент не приняли решений по нему.

Идея ограничить расчетов наличными средствами еще одна возможная мера правительства, о которой рассказывал Антон Силуанов. Он напомнил, что когда в правительстве РФ обсуждался этот вопрос, то было предложение наделить таким правом Банк России.

В первых версиях законопроекта предлагалось ограничение расчетов физических лиц наличными деньгами в пределах 600 тыс. рублей. По словам главы Минфина, в ходе обсуждения было принято решение о предоставлении такого права Банку России.