Россия выделит Международному валютному фонду 10 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Россия выделит Международному валютному фонду 10 млрд долларов
 
 
 
Россия выделит Международному валютному фонду 10 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Россия выделит Международному валютному фонду 10 млрд долларов, сообщил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков на саммите "Большой двадцатки" в Лос-Кабосе, передает Reuters.

Пресс-секретарь также добавил, что российская сторона обеспокоена количеством денежных средств, влитых в мировую экономику во время кризиса. По словам Пескова, финансовые вливания позволяют на время облегчить симптомы болезни, но не могут быть системным решением.

О том, что Россия выделит МВФ до 10 млрд долларов в апреле 2012 года также сообщал министр финансов Анатолий Силуанов.

Ранее страны БРИКС (Бразилия, Россия, Китай, Индия и Южная Африка) выпустили совместное заявление о том, что готовы выделять дополнительные средства МВФ, но на определенных условиях, главным из которых является увеличение голосующих прав в МВФ. Кроме того, для участия в программе расширения кредитного потенциала МВФ некоторым странам необходимо получить одобрение парламентов.

Напомним, в январе 2012 года МВФ заявил о необходимости привлечения дополнительных ресурсов на сумму 600 млрд евро, чтобы продолжать действовать в качестве кредитора последней инстанции для охваченных долговым кризисом стран. К 21 апреля МВФ объявил, что ему удалось собрать 362 млр долларов. Крупнейшим донором стала Япония, чей взнос составил 60 млрд долларов.

http://newsru.com/finance/18jun2012/eluniversal.htmlПозицию России по вопросам реформирования МВФ и ситуации в еврозоне должен обнародовать президент Владимир Путин на саммите "Большой двадцатки" в мексиканском городе Лос-Кабосе. Как сообщил ранее президент Мексики Фелипе Кальдерон, саммит будет посвящен не только теме европейского экономического кризиса, но и обсуждению конкретных мер по развитию всей мировой экономики.

В свою очередь российский шерпа в G20 Станислав Воскресенский говорил журналистам, что в центре внимания на саммите будут реформа МВФ и ситуация в еврозоне.

"Практически на каждом заседании Путин выступит с развернутым изложением нашей позиции... Эти выступления готовятся. Они будут, как мне видится, очень субстантивными и интересными", - отметил помощник президента.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард предложила странам еврозоны ввести должность министра финансов для всех стран единой валюты, а также выпустить евробонды.

Как сообщает РБК, глава фонда отметила, что данные шаги нужны странам Евросоюза для предотвращения ухудшения экономической обстановки.

"Нельзя ограничиваться созданием валютного союза, необходимо сделать шаг в сторону усиления контроля за бюджетом, введения инструментов контроля в финансовом секторе и новых механизмов разрешения банковского кризиса. Этим должны заниматься не центральные банки страны, а власти ЕС", - заявила Лагард.