Евразийская экономическая комиссия собирается проанализировать причину роста в 263 раза импорта обуви из Казахстана в Россию в 2011 году и в первом квартале 2012 года
RTV International
Евразийская экономическая комиссия собирается проанализировать причину роста в 263 раза импорта обуви из Казахстана в Россию в 2011 году и в первом квартале 2012 года Одной из возможных причин роста импорта продукции легкой промышленности, и в частности обуви, прежде называлось увеличение поставок из Китая
 
 
 
Евразийская экономическая комиссия собирается проанализировать причину роста в 263 раза импорта обуви из Казахстана в Россию в 2011 году и в первом квартале 2012 года
RTV International
 
 
 
Одной из возможных причин роста импорта продукции легкой промышленности, и в частности обуви, прежде называлось увеличение поставок из Китая
НТВ

Евразийская экономическая комиссия собирается проанализировать причину роста в 263 раза импорта обуви из Казахстана в Россию в 2011 году и в первом квартале 2012 года, заявил журналистам в кулуарах форума "Таможня и бизнес" министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. "Анализируется причина. Может, там инвестпроект какой-то", - предположил министр.

Одной из возможных причин роста импорта продукции легкой промышленности, и в частности обуви, прежде называлось увеличение поставок из Китая. Всего за 2011 год - первый квартал 2012 года в Россию было ввезено обуви на 50 млн долларов, сообщает "Интерфакс".

"Есть проблемы и с присутствием пограничников стран-партнеров на его внешних границах, и с обменом информации между таможенными службами - не только в Казахстане, но и в России и в Белоруссии", - считает Слепнев.

Белоруссия и Казахстан смогут сохранить повышенные импортные пошлины на некоторые товары, по которым РФ снизит ставки в соответствии с обязательствами перед ВТО, сообщил также Андрей Слепнев.

Российская сторона внесла в ЕЭК обновленный единый таможенный тариф (ЕТТ), учитывающий изменение импортных пошлин в связи с подготовкой к присоединению к Всемирной торговой организации.

Слепнев пояснил, что для того, чтобы сохранить повышенный тариф, заинтересованная страна должна будет внести заявку на применение на временной основе, до полугода, с возможным последующем продлением повышенной ставки для себя.

"Решение будет приниматься консенсусом всеми тремя странами, ну и конечно, в данном случае важен механизм администрирования", - добавил Слепнев. По его словам, режим изъятий предусмотрен, в том числе, договором о применении правил ВТО в Таможенном союзе.