Ввоз иномарок через порты Дальнего Востока упал в 10 раз
Архив NEWSru.com
Ввоз иномарок через порты Дальнего Востока упал в 10 раз
 
 
 
Ввоз иномарок через порты Дальнего Востока упал в 10 раз
Архив NEWSru.com

Ввоз иномарок через порты Дальнего Востока снизился почти в десять раз после введениях новых таможенных пошлин. За пять месяцев 2009 года было ввезено чуть более 18 тысяч машин по сравнению с 191 тысячи за такой же период 2008 года. Об этом сообщил в пятницу на пресс- конференции в Южно-Сахалинске начальник Дальневосточного таможенного управления Сергей Пашко, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, сумма таможенных пошлин на 17 июня за ввезенные иномарки составила 3,5 млрд рублей. В 2008 году за этот же период времени она равнялась 17 млрд рублей. "Несмотря на увеличение таможенных пошлин на иномарки, сумма таможенных платежей за ввоз автомобилей упала в семь раз", - сообщил Пашко.

За пять минувших месяцев на территорию Россию через дальневосточные порты было ввезено 16810 легковых автомобилей (на 91% меньше аналогичного периода прошлого года) и 1217 грузовиков (меньше на 85%). Уменьшение пошлин по легковым машинам составило 12 млрд рублей, по грузовым - 1 млрд рублей.

Напомним, новые ставки таможенных пошлин на ввоз иномарок в Россию вступили в силу с 12 января 2009 года. Эта мера принята правительством с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ. Пошлины на иномарки были повышены на 20-80% в зависимости от "возраста" и типа автомобиля. В частности, на иномарки моложе 5 лет пошлина была увеличена на 25-30%.

Ранее ставка составляла от 0,85 до 1 евро за 1 куб см объема двигателя в зависимости от объема цилиндров двигателя, новая ставка - от 1,5 до 3,6 евро. Особенно сильно выросли пошлины на ввоз автомобилей старше 5 лет. Ранее на иномарки, с момента выпуска которых прошло более 7 лет, действовала ставка от 1,4 до 3,2 евро за 1 куб см объема двигателя. С января ставка пошлин на машины старше 5 лет составила от 2,5 до 5,8 евро за 1 куб см двигателя.