ФБР расследовала случай принципиально нового мошенничества: "поддельная" компания попыталась выдать себя за реально существующую
Архив NEWSru.com
ФБР расследовала случай принципиально нового мошенничества: "поддельная" компания попыталась выдать себя за реально существующую Флаг Съерра-Леоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФБР расследовала случай принципиально нового мошенничества: "поддельная" компания попыталась выдать себя за реально существующую
Архив NEWSru.com
 
 
 
Флаг Съерра-Леоне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Executive Outcomes
Nifty.com

ФБР расследовала случай принципиально нового мошенничества: "поддельная" компания попыталась выдать себя за реально существующую и получить за нее долги с небольшого африканского государства. Пикантность ситуации придает то, что мошенники пытались обмануть Executive Outcomes - фирму, легально прикрывающую организации наемников южной Африки, фактически занимающуюся вооруженными переворотами за деньги.

Южноафриканская компания Executive Outcomes Inc. имела долговые претензии к правительству государства Сьерра-Леоне на общую сумму в 23 млн долларов, сообщает сайт Washington ProFile. По иронии судьбы, в США существовала компания со схожим названием - Executive Outcome Inc. (разница в названии заключалась в наличии лишней буквы s во втором слове).

Представитель британской финансовой фирмы, который работал с Executive Outcomes (ЮАР), перепутал два названия и позвонил в США. Он ввел руководителя компании-двойника в курс дела, не подозревая, что его собеседник не имеет никакого отношения к этой истории. В результате "фальшивая" Executive Outcome сменила название на требуемое Executive Outcomes, подделала необходимые документы и потребовала у правительства Сьерра-Леоне выплатить долг. Параллельно представитель двойника направил подлинной Executive Outcomes письмо, с предложением урегулировать проблему, то есть переуступить ей право на взимание долга.

Мошенников погубило то, что Сьерра-Леоне к этому моменту уже подписала с настоящим заимодавцем соглашение о погашении задолженности. Пострадавшие обратились в полицию и после недолгого следствия жулики были разоблачены, приговорены к тюремному заключению и крупному штрафу.

Специфической в этой истории является статус компании, чьим именем воспользовались мошенники. Executive Outcomes создана бывшими офицерами армии ЮАР, вела в начале 90-х бои в лесах Анголы с подразделениями повстанцев УНИТА. Формально считалось, что это не наемники-буры, после падения режима апартеида воевавшие с партизанами, а просто советники по безопасности. Они, например, заключили контракт с двумя нефтяными компаниями - Сhevron Оil и Sonangol по охране их объектов в этой неспокойной стране.

Executive Outcomes

Название компании можно перевести с английского как "эффективное исполнение". Фирма была основана в 1989 году в Южной Африке. Известность пришла к Executive Outcomes после операций в Анголе и Сьерра-Леоне. Oфициально Executive Outcomes сотрудничала с законными властями, спасая их во время вооруженных волнений. Неофициально - помогала южноафриканской корпорации De Beers ликвидировать мятежи в алмазодобывающих районах Сьерра-Леоне и Анголы.

За одну из удачно проведенных военных операций, например, правительство небольшой африканской страны заплатило фирме 15 миллионов долларов. Кроме того, есть предположения, что Executive Outcomes получила долю в торговле алмазами и другими полезными ископаемыми на территории Сьерра-Леоне. Многие эксперты считают подобное "сотрудничество" новейшим видом колониализма.