В арбитражный суд Москвы поступило восемь исков от ФНС к 11 компаниям, которые были или являются акционерами "Русснефти"
ФНС
В арбитражный суд Москвы поступило восемь исков от ФНС к 11 компаниям, которые были или являются акционерами "Русснефти"
 
 
 
В арбитражный суд Москвы поступило восемь исков от ФНС к 11 компаниям, которые были или являются акционерами "Русснефти"
ФНС

В арбитражный суд Москвы поступило восемь исков от ФНС к 11 компаниям, которые были или являются акционерами "Русснефти". По требованию суда налоговые службы уточнили предмет своих претензий к компании - она сама и ее партнеры обвиняются в уклонении от налогов. 29 июня 2007 года начнется рассмотрение первого иска.

Участниками противозаконных сделок названы ООО "Инициатива", "Шеддок Трейдинг Лимитед", ЗАО "ИК "АМИ-Инвест", ЗАО "Млада", "Юран-Инвест", ОАО"ИК "Гарант-Инвест", ОАО "ИК "Надежность", ЗАО"ИК "Нордфест", ЗАО "Спектр", ЗАО "Офар", ЗАО "Миланфо", Ответчиком является также реестродержатель компании "Сервис-Реестр", а третьей стороной - Росимущество.

В распоряжении "Ведомостей" оказался один из восьми исков - к компаниям "Офар" и "Шеддок Трейдинг Лимитед". ФНС требует признать частично недействительным договор от 5 июля 2005 года, по которому "Офар" продал "Шеддок Трейдинг" 2% акций (2000 шт.) "Русснефти".

Бумаги были реализованы по номиналу, сумма сделки составила 2 млн рублей, говорится в иске. На самом деле акции стоили дороже, считают налоговики, оценившие их стоимость на тот момент в 291071 рубль за штуку. В результате "Офар" и "Шеддок Трейдинг" занизили налогооблагаемую прибыль на 580 млн рублей и сэкономили на уплате налогов 139,2 млн рублей, говорится в иске.

ФНС квалифицирует эту сделку как "заведомо противную основам правопорядка и нравственности" и требует обращения акций "Русснефти" в доход государства по статье 169 Гражданского кодекса. К "основам правопорядка" относится установленная 57-ой статьей Конституции обязанность платить налоги, говорится в иске.

В иске также подробно описываются история создания "Русснефти" и сделки с ее акциями. В 2002-2005 годах акции перепродавались в семь этапов по цепочке сделок, участников которой ФНС считает недобросовестными. Некоторые не обладали минимальным уставным капиталом, были записаны на номинальных владельцев или связаны с организациями, входящими в холдинг "БИН-Групп".

"Русснефть" - не первая компания, акции которой налоговики пытаются забрать, используя статью 169 ГК. Например, похожие иски предъявлены по сделкам с акциями предприятий башкирского ТЭКа. Юристы считают аргументы налоговиков сомнительными. Нельзя признать сделку противной основам правопорядка и нравственности только в части ее цены, - по статье 169 ГК сделка либо действительна, либо недействительна целиком. Государство может не получить акции, даже добившись признания сделок недействительными, если акции были перепроданы другим компаниям.