Последний политический сезон Владимира Путина может начаться с реструктуризации правительства
RTV International
Последний политический сезон Владимира Путина может начаться с реструктуризации правительства Самое ожидаемое событие - разделение на два ведомства нынешнего Минпромэнерго, где Министерство энергетических ресурсов может возглавить помощник президента Игорь Шувалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последний политический сезон Владимира Путина может начаться с реструктуризации правительства
RTV International
 
 
 
Самое ожидаемое событие - разделение на два ведомства нынешнего Минпромэнерго, где Министерство энергетических ресурсов может возглавить помощник президента Игорь Шувалов
НТВ
 
 
 
Кандидатура на пост главы Минпрома пока окончательно не определена, но в числе наиболее вероятных претендентов уже значится гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов
Первый канал

Последний политический сезон Владимира Путина может начаться с реструктуризации правительства. Самое ожидаемое событие - разделение на два ведомства нынешнего Минпромэнерго. Министерство энергетических ресурсов может возглавить помощник президента Игорь Шувалов. Кандидатура на пост главы Минпрома пока окончательно не определена, но в числе наиболее вероятных претендентов уже значится гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов.

Как прогнозирует РБК daily, эти двое чиновников, приближенных к Владимиру Путину, могут сыграть не последнюю роль в напрашивающейся реформе.

Структура разделения отраслей между министерствами окончательно не определена. Пока понятно лишь то, что Минпром будет скорее всего отвечать за развитие металлургии, машиностроения и ОПК.

Сергей Чемезов считается видным лоббистом в машиностроительной отрасли. В апреле 2007 года он был избран председателем общественной организации "Союз машиностроителей России", тогда же вошел в состав президиума Лиги содействия оборонным предприятиям. Но в "Рособоронэкспорте" информацию о возможном продвижении Чемезова в высшие эшелоны власти пока не подтверждают. Однако аналитики уверены, что активность главы этой госкомпании символична - по слухам, Чемезов рассчитывает на место вице-премьера, курирующего промышленность.

Правда, другие аналитики, опрошенные газетой, считают, что дробления министерства не будет, так как в структуре ведомства уже созданы два госдепартамента - по энергетике и промышленности. Первому отойдут функции контроля после реорганизации РАО "ЕЭС России".

Разговоры о разделении Минпромэнерго начались еще в прошлом году. В феврале 2007 года его нынешний глава Виктор Христенко сообщил, что окончательное решение будет принято президентом, который и определит наиболее подходящие сроки для реорганизации ведомства. Возможно, судьба Минпромэнерго уже предрешена, но правительство к этому прямого отношения не имеет, такого рода вопросы находятся в исключительной компетенции президента.