Уже в следующем году российский рынок информационных технологий может получить гарантированный госзаказ примерно на 200 млн. долларов, пишет газета "Ведомости". Это произойдет, если правительство одобрит федеральную программу на 2002-2010 гг. "Электронная Россия" и согласится размещать в интернете информацию о своей работе.

Программа будет рассматриваться кабинетом министров 28 июня. Цена вопроса - 76 млрд. рублей. Половину из этих денег планируется выделить из федерального бюджета, 30% - за счет бюджетов регионов, остальное - из внебюджетных средств. Разработчики программы надеются успеть включить ее в бюджет-2002 с объемом финансирования 6,632 млрд. рублей. В 2003-2004 гг. планируется освоить 23 млрд. рублей, а в последние 5 лет - 46 млрд. рублей.

Координатором программы выступает Минэкономразвития, госзаказчиками - Минсвязи, Минобразования, Минпромнауки, ФАПСИ, "Росавиакосмос", РАСУ Минюст и Минфин. Основная цель программы - "повышение эффективности функционирования экономики и государственного управления на базе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)". Предусматриваются переход государственного управления на электронный документооборот и подключение органов власти к интернету, обеспечение информационной прозрачности государства для общества, развитие системы подготовки специалистов по информационным технологиям и т.д.

Один из центральных моментов в программе - идея "электронного правительства", похожая на британскую программу по переносу работы органов власти в интернет. По мнению разработчиков, "Электронная Россия" поможет увеличить российский рынок информационных услуг и программного обеспечения в 2-3 раза к 2005 году и в 5-6 раз к 2010 году. Доля ИКТ-сектора в экономике должна составить к 2010 г. не менее 2%, а экспорт продукции сектора - 1-2 млрд. долларов в год.