Экономисты оценили потери российского рынка от приговора по делу "Кировлеса"
Архив NEWSru.com
Экономисты оценили потери российского рынка от приговора по делу "Кировлеса" Приговор Алексею Навальному - 5 лет колонии стоил российскому фондовому рынку дорого - за один час 18 июля он обвалился на 2%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономисты оценили потери российского рынка от приговора по делу "Кировлеса"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приговор Алексею Навальному - 5 лет колонии стоил российскому фондовому рынку дорого - за один час 18 июля он обвалился на 2%
Reuters
 
 
 

Приговор Алексею Навальному - 5 лет колонии - стоил российскому фондовому рынку дорого - за один час 18 июля он обвалился на 2%. Эта реакция напомнила предыдущие "политические" обвалы рынка - при аресте Михаила Ходорковского, первых митингах за честные выборы в декабре 2011-го, осуждении членов арт-группы Pussy Riot, и подтвердила - политические скандалы убивают инвестиционные идеи в России.

Так, в октябре 2003 года арест Михаила Ходорковского вызвал одно из сильнейших и продолжительных падений на фондовом рынке: за день индексы упали на 10%, а за четыре недели потеряли 20%.

В июле 2008 года после обещания Владимира Путина "прислать доктора" владельцу "Мечела" Игорю Зюзину за три дня индекс РТС потерял почти 9%. Так было в начале декабря 2011 года, когда на результаты выборов в Думу рынок отреагировал незначительным ростом - в пределах 1%. Однако жесткие действия властей, направленные против митингующих оппозиционеров, спровоцировали обвал индексов на 4-4,5%.

Негативная реакция инвесторов может проявиться и сегодня, считает "Коммерсант".

До приговора Навальному российский фондовый рынок рос всю последнюю неделю. С 10 до 17 июля основные биржевые индикаторы прибавили 7-9%, закрывшись на отметках 1431,8 по индексу ММВБ и 1393,05 по индексу РТС.

Но, когда стало известно, что опальный оппозиционер, кандидат на выборы мэра Москвы Алексей Навальный получил 5 лет колонии общего режима, биржевики бросились продавать свои акции. Исходя из капитализации российского рынка, примерно за час он потерял около 0,5 триллиона рублей, подсчитала "Газета.Ru".

Приговор Навальному отразился и на деловом мире Москвы, и на зарубежном сообществе инвесторов, подхватывает тему деловая газета The Financial Times. Вердикт по "делу "Кировлеса" навредит способности России привлекать инвестиции и сдержит появление нового поколения предпринимателей.

"Это еще один негатив для внешнего имиджа России", - заявил, в частности, представитель Renaissance Capital Чарли Робертсон. Газета напоминает, что приговор Навальному был вынесен в период, когда Россия столкнулась с замедлением экономического роста, одной из главных причин которого стало резкое падение уровня инвестиций.

"Падение российских фондовых индексов, несомненно, связано с вынесением обвинительного приговора Навальному, человеку, в котором Запад видит самого яркого критика власти", - указывает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг.

"Процесс над Навальным считается знаковым, и если был он получил условное наказание и смог участвовать в выборах мэра Москвы, это могло стать для инвесторов сигналом к либерализации в политической и экономической жизни", - полагает управляющий отдела фондовых операций Concern General Invest Ацамаз Басиев.

В первую очередь падали бумаги финансового сектора, а расстроились в большей степени иностранные инвесторы. Как заметил руководитель аналитического управления УК "УралСиб" Александр Головцов, иностранные инвесторы внимательно следили за процессом оглашения приговора Навальному "с точки зрения политических рисков и перспектив развития страны в целом".

После двухпроцентного падения рынки застыли на своих новых уровнях. "Отсутствие роста российского рынка акций может оказаться продолжительным. Навальный активно защищал права акционеров-миноритариев, и поэтому этот приговор отпугнет инвесторов с российского рынка акций, - сказал изданию аналитик, работающий в одном из зарубежных банков. - Его дело показывает предвзятость российской судебной системы, что не способствует прямым инвестициям".

У экспертов есть и противоположная точка зрения. У рынков короткая память, и через какое-то время инвесторы снова могут заинтересоваться Россией, у которой остаются свои преимущества в качестве сферы приложения капиталов.