Биржи ответили на новости о Навальном: акции падают и после освобождения оппозиционера
Вести
Биржи ответили на новости о Навальном: акции падают и после освобождения оппозиционера До объявления судом своего решения основные индексы находились в плюсе по сравнению с уровнем закрытия торгов накануне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Биржи ответили на новости о Навальном: акции падают и после освобождения оппозиционера
Вести
 
 
 
До объявления судом своего решения основные индексы находились в плюсе по сравнению с уровнем закрытия торгов накануне
НТВ
 
 
 
В течение нескольких минут после появления информации об освобождении Навального наблюдалась позитивная реакция, а затем рынок начал снижаться
Вести

Российский рынок акций отреагировал на новость об освобождении оппозиционера Алексея Навального под подписку о невыезде резким ростом волатильности и небольшим спадом, свидетельствуют данные Московской биржи. Утром Кировский суд изменил решение о мере пресечения Навальному с заключения под стражу на подписку о невыезде.

До объявления судом своего решения основные индексы находились в плюсе по сравнению с уровнем закрытия торгов накануне. В течение нескольких минут после появления информации об освобождении Навального наблюдалась позитивная реакция, а затем рынок начал снижаться.

По состоянию на 11:58 индекс ММВБ снижался уже на 0,30%, индекс РТС - на 0,42%, хотя еще к 11 часам индекс ММВБ составлял 1419,28 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1379,62 пункта (+0,2%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" росли в пределах 0,9%, сообщает "Интерфакс".

Подорожали акции "Газпрома" (+0,4%), "Газпром нефти" (+0,9%), "Новатека" (+0,4%), "Полюс Золота" (+0,7%), "Роснефти" (+0,4%), "Ростелекома" (+0,1%), Сбербанка (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (+0,2%), ФСК ЕЭС (+1,7%). Остались в "минусе" акции ВТБ (-0,1%), "Норникеля" (-0,04%), "Татнефти" (-0,1%), "Лукойла" (-0,05%).

Накануне суд в Кирове приговорил Навального, автора и организатора антикоррупционного проекта "Роспил", к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в хищениях на предприятии "Кировлес".

Оппозиционер был заключен под стражу в зале суда. Приговор вызвал возмущение среди оппозиционных политиков, общественных деятелей и правозащитников. В Москве, Петербурге и ряде других городов прошли акции протеста.

В этот день в начале торгов российский рынок рос на 0,3-0,4%, однако как только появились сообщения о том, что оппозиционный лидер и кандидат в мэры Москвы Навальный приговорен к 5 годам лишения свободы за организацию растраты имущества предприятия "Кировлес", рынок рухнул на 2%.

"Повезло", что зарубежных игроков на рынке не так много, а российские очень вяло и непоследовательно воспринимают политические риски - могло быть хуже, считают аналитики "Финам". Долгосрочные последствия действий российской Фемиды предсказать сложно, но хорошего вряд ли стоит ожидать: сложно представить себе массовый приток денег при таком новостном фоне.