Бензин снова становится дефицитом, цены на него остановить не удалось
НТВ
Бензин снова становится дефицитом, цены на него остановить не удалось Нефтяные компании в ответ жалуются на возобновившийся рост цен на мировых рынках и отставание в модернизации под новые требования техрегламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бензин снова становится дефицитом, цены на него остановить не удалось
НТВ
 
 
 
Нефтяные компании в ответ жалуются на возобновившийся рост цен на мировых рынках и отставание в модернизации под новые требования техрегламента
Вести
 
 
 
Все НПЗ, производящие топливо класса выше "Евро-2", работают на полную мощность, бензин не вывозится с мая из-за заградительных пошлин, но дефицит все равно есть, признает сотрудник одной из нефтяных компаний
Moscow-Live.ru

Средняя спотовая цена 1 тонны "народного" бензина Аи-92 в России выросла на 1,7% (до 29 067 рублей), Аи-95 - на 1,1% (до 29 922 рублей), и уже скоро этот рост может перейти на розницу, пишут "Ведомости".

Как говорит замдиректора ИАЦ "Кортес" по развитию Павел Строков, на бирже спрос на топливо в десятки раз превышает предложение, и это "верные признаки очередного витка дефицита на рынке высокооктанового бензина".

Все НПЗ, производящие топливо класса выше "Евро-2", работают на полную мощность, бензин не вывозится с мая из-за заградительных пошлин, но дефицит все равно есть, признает сотрудник одной из нефтяных компаний.

Антимонопольная служба продолжает пристально следить за нефтяниками: так, самарское УФАС сообщило о подозрениях в ценовом сговоре "дочек" "Роснефти", "Лукойла" и "Татнефти". Компании синхронно поднимали цены на бензин Аи-92 и Аи-95 с середины апреля по середину июня, хотя ФАС требовала от нефтяников снизить цены на бензин вслед за падением стоимости нефти на мировых рынках.

Нефтяные компании в ответ жалуются на возобновившийся рост цен на мировых рынках и отставание в модернизации под новые требования техрегламента. Как рассказал замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, конъюнктура нефтяного рынка действительно изменилась, в конце июня баррель нефти был на 25 долларов дешевле, чем в начале мая, а сейчас разрыв сократился до 5-8.

Сами нефтяники в первую очередь надеются на отсрочку требований техрегламента (в России с января запрещено топливо стандарта ниже "Евро-3"). Не все они успели вовремя модернизировать свои НПЗ под новые требования.