Госдума приняла в пятницу в третьем чтении правительственный закон о коррекции правил налогового администрирования
Moscow-Live.ru
Госдума приняла в пятницу в третьем чтении правительственный закон о коррекции правил налогового администрирования
 
 
 
Госдума приняла в пятницу в третьем чтении правительственный закон о коррекции правил налогового администрирования
Moscow-Live.ru

Госдума приняла в пятницу в третьем чтении правительственный закон о коррекции правил налогового администрирования. С большим запозданием приняты "антикризисные" нормы об оживлении неработающих правил предоставления ФНС отсрочек по уплате налогов и инвестиционных налоговых кредитов. Одновременно с этим резко увеличены штрафы за нарушения налогового законодательства, пишет "Коммерсант".

Принятый в первом чтении еще в 2009 году, изначально закон был посвящен изменению правил предоставления отсрочек по уплате налогов - они должны были стать одной из мер антикризисной поддержки компаний. По признанию авторов документа из Минфина, действующие сейчас правила отсрочек фактически не работают. Принятый Госдумой закон концептуально порядок не меняет и лишь уточняет условия отсрочек, подробно разъясняя, как именно компании должны доказывать ФНС, что уплата налогов в срок может довести их до банкротства.

Другая предназначенная к "оживлению" "мертвая" норма НК направлена на требуемую президентом модернизацию экономики. Речь идет о предоставлении предприятиям инвестиционных налоговых кредитов (возможности платить налоги в рассрочку с уплатой процентов на срок до пяти лет). Принятый закон увеличивает существовавший до сих пор лишь в теории максимальный размер такого кредита для компаний, проводящих техническое перевооружение производства либо инвестирующих в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы,- с 30 до 100% от стоимости приобретенного оборудования.

Кроме того, закон конкретизирует порядок списания и признания безнадежными к взысканию долгов по налогам, штрафам и пеням. По действующей редакции НК сейчас эти правила определяют правительство РФ (по федеральным налогам и сборам) и региональные и местные власти (по своим налогам). Теперь нормы будут вписаны непосредственно в НК. Кроме уже определенных постановлением правительства случаев (недоимка признается безнадежной при ликвидации организации, признании индивидуального предпринимателя банкротом, смерти физического лица) долги будут списываться в случае, если суд принял решение о невозможности их погашения из-за истечения срока взыскания.

Более чувствительная для бизнеса новация закона - значительное увеличение штрафов за нарушения налогового законодательства. В частности, сейчас по ст. 119 НК минимальный штраф за непредставление налоговой декларации компаниями и гражданами составляет 100 рублей - Минфин предлагает поднять его до 1000 рублей. Штрафы увеличиваются еще по десятку статей НК. Часто используемое налоговиками наказание за непредставление необходимых им для контроля документов (ст. 126) вырастет вчетверо, до 200 рублей вместо 50 за каждую утаенную бумагу. Кратно повышается и размер санкции за несообщение сведений налоговикам - с 1000 до 5000 рублей, а при повторном в течение года нарушении - с 5000 до 20 тысяч рублей. Неисполнение банком решения налоговых органов о приостановлении операций по счетам клиента будет стоить ему уже не 10 тысяч, а 20 тысяч рублей.

Закон в части большинства его статей вступит в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования.