Минприроды угрожает отозвать лицензии у ТНК-ВР, если компания не будет работать
Архив NEWSru.com
Минприроды угрожает отозвать лицензии у ТНК-ВР, если компания не будет работать По словам главы ведомства Юрия Трутнева, вопрос о невыполнение компанией ТНК-ВР условий лицензионных соглашений может быть вынесен на комиссию по отзыву лицензий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минприроды угрожает отозвать лицензии у ТНК-ВР, если компания не будет работать
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам главы ведомства Юрия Трутнева, вопрос о невыполнение компанией ТНК-ВР условий лицензионных соглашений может быть вынесен на комиссию по отзыву лицензий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил министр, у ТНК-ВР нет оснований для того, чтобы отказываться от работы на этих месторождениях
Архив NEWSru.com

Министерство природных ресурсов России угрожает компании ТНК-ВР отзывом лицензий на неиспользуемые компанией месторождения. По словам главы ведомства Юрия Трутнева, вопрос о невыполнении компанией ТНК-ВР условий лицензионных соглашений может быть вынесен на комиссию по отзыву лицензий.

По словам Трутнева, согласно данным новой системы мониторинга лицензионных соглашений, ТНК-BP отклоняется по объему отбора нефти на 24 объектах и теперь "есть все основания о вынесении этого вопроса на комиссию по отзыву лицензий", передает "Интерфакс".

Прежде чем переходить к активным действиям представители Минприроды обсудят проблему с ТНК-BP, однако, по словам Трутнева, он не доволен действиями этого недропользователя: "Работа с фондом скважин у них плохая. Они в этом смысле двоечники".

Как сообщил министр, у ТНК-ВР нет оснований для того, чтобы отказываться от работы на этих месторождениях. "Компания обосновывает это тем, что большое количество месторождений являются старыми," – сообщил Трутнев, однако тут же заметил, что другие компании, в пользовании у которых также немало старых скважин, с этой проблемой прекрасно справляются.

"Мы послушаем их аргументы", - подытожил министр, пояснив, что решение в отношении компании не будет приниматься по результатам этой встречи. Будет проведена инспекция, и "в зависимости от результатов проверки будут приниматься решения", подчеркнул он.

Трутнев отказался назвать конкретные сроки проверки, отметив, что необходимо "установить общий принцип" работы с компаниями.

Следует отметить, что претензии по поводу исполнения условий лицензий на месторождения предъявляются к компании ТНК-ВР уже давно. Так, еще в середине 2005 года Счетная палата пришла к выводу, что совместная британо-российская компания нарушает правила разработки месторождений, которые предписываются лицензией, и не использует уже пробуренные скважины.

Ранее аналогичные претензии предъявлялись и компании ЮКОС. В конце 2003 года природоохранная прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа заявила, что компания недостаточно активно осваивает свои месторождения.

По оценкам Минприроды, за счет незадействованных ныне эксплуатационных нефтяных скважин можно увеличить добычу на 30 млн тонн ежегодно.