В России остро не хватает иномарок. Очереди на право приобрести автомобиль растягиваются более чем на год. За первую половину 2006 года продажи выросли в полтора раза, спрос еще больше
НТВ
В России остро не хватает иномарок. Очереди на право приобрести автомобиль растягиваются более чем на год. За первую половину 2006 года продажи выросли в полтора раза, спрос еще больше По мнению экспертов, такое резкое повышение спроса связано с ростом личного достатка граждан и заоблачными ценами на недвижимость
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России остро не хватает иномарок. Очереди на право приобрести автомобиль растягиваются более чем на год. За первую половину 2006 года продажи выросли в полтора раза, спрос еще больше
НТВ
 
 
 
По мнению экспертов, такое резкое повышение спроса связано с ростом личного достатка граждан и заоблачными ценами на недвижимость
Архив NEWSru.com
 
 
 
Продавцы не справляются с потоком желающих: иностранные производители не могут резко увеличить поставки, не хватает автопоездов для ввоза машин. Тем временем российский завод Ford повышает отпускные цены и на месяц останавливает конвейер
Архив NEWSru.com

В России остро не хватает иномарок. Очереди на право приобрести автомобиль растягиваются более чем на год. За первую половину 2006 года продажи выросли в полтора раза, спрос еще больше. По мнению экспертов, такое резкое повышение спроса связано с ростом личного достатка граждан и заоблачными ценами на недвижимость, сообщает газета "Ведомости". Продавцы не справляются с потоком желающих: иностранные производители не могут резко увеличить поставки, не хватает автопоездов для ввоза машин. Тем временем российский завод Ford повышает отпускные цены и на месяц останавливает конвейер.

Сейчас сложно купить любую сколько-нибудь популярную иномарку. На многие популярные модели, такие как Ford Focus или Honda Civic очередь выросла с 6 до 9 и более месяцев. Постоять в очереди придется, и чтобы купить более дорогую иномарку. Зато сейчас на рынке появился новое предложение – можно купить очередь на автомобиль. За право приобрести машину через 2-3 месяца потенциальные покупатели готовы платить по 500-1000 долларов.

Причины ажиотажного спроса

Как сообщает газета "Ведомости" за первую половину 2006 года продажи иномарок выросли на 50%, притом что продавцы ожидали максимум 35-процентного увеличения продаж. За первые полгода было продано около 400 тысяч иномарок.

По мнению экспертов, резкое повышение спроса обусловлено несколькими факторами. Во-первых, по данным Росстата, за первые пять месяцев года на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросли реальные располагаемые доходы населения. С 8% до 13% выросла доля людей, способных без труда покупать вещи длительного пользования. Продолжает развиваться и доступность кредита. В борьбе за новых клиентов банки совместно с автосалонами предлагают новые льготные программы кредитования. Однако одним из самых важных психологических факторов стал продолжающийся высокими темпами рост цен на недвижимость.

За первые 6 месяцев 2006 года жилье в Москве подорожало на 30%. Для многих людей, которые планировали приобрести квартиры, такое подорожание оказалось непосильным. Понимая, что в ближайшее время жилья не купить, россияне решают улучшить свою жизнь, приобретя хороший автомобиль, что и приводит к ажиотажу на рынке.

Причины недостаточного предложения

Дилеры оказались не готовы к буму – они либо не могут привезти в Россию больше машин, либо ограничены заводскими мощностями. Для тех, кто ввозит машины из-за рубежа, быстро увеличить объемы заказа невозможно. Кроме того, в России просто не хватает автовозов.

По оценкам специалиста, в России сейчас около 5 тысяч таких машин, и этот парк требуется как минимум удвоить, а тут уже не справляются европейские производители автопоездов. По оценке участников рынка, чтобы удовлетворить все заявки российских компаний потребуется как минимум два года.

Некоторые компании уже начали использовать для доставки машин перевозки по железным дорогам. Также пытаются дилеры ввозить автомобили по новым направлениям, чтобы задействовать новые компании-перевозчики, однако пока все эти меры не позволяют настолько увеличить предложение, чтобы удовлетворить растущий спрос.

Ford останавливает конвейер

17 июля завод Ford остановил конвейер своего российского завода во Всеволжске до 14 августа, сообщает газета "Ведомости". Компании необходимо провести инвентаризацию и переоформить документы для перехода из режима свободного таможенного склада в режим промышленной сборки.

С 1999 года компания Ford беспошлинно ввозит комплектующие для сборки автомобилей, при этом компания обязалась за пять лет работы завода достичь локализации в 50%. Однако с середины июня таможенники приостановили действие режима свободного таможенного склада и с 16 июня завод начал полностью оплачивать таможенные пошлины на собранные машины - 140 тысяч рублей за каждую. Объяснили такой поступок “невыполнением компанией условия по локализации производства в России”.

Теперь завод планирует перейти на режим промсборки. По сведениям газеты "Ведомости", Ford уже подал соответствующую заявку в Минэкономразвития. Соглашение может быть заключено уже до конца июля.

Также остановка конвейера связана с плановым техобслуживанием и сезоном отпусков, однако обычно прекращение работы не длится более двух недель. Месячный простой, по мнению экспертов, не фатален для компании - наверстать упущенное Frod сможет в течение года. Хотя в условиях длинных очередей каждая несобранная машина может стать причиной ухода покупателя.

Тем временем, компания Ford объявила о повышении цен на самую популярную свою модель - Ford Focus. Автомобиль будет стоить дороже на 500 долларов. В официальном сообщении компании говорится, что компания решилась на такой шаг после повышения цен на автомобили других участников рынка, анализа роста инфляции и повышения цен на транспортные услуги.